Западные СМИ объяснили, как Россия раздувает конфликты с помощью пропаганды

29 августа 2016, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:20
Фундаментальная цель дезинформации заключается в том, чтобы поставить под сомнение официальную версию событий.

Одиозный пропагандист РФ Дмитрий Киселев

Основным подозреваемым в распространении слухов и неподтвержденных фактов является Россия.

Об этом говорится в статье "Мощное оружие России: Распространение ложных историй" журналиста Нила Макфаркуара для The New York Times, сообщает "Укринформ".

видео дня

"Эксперты говорят, что фундаментальная цель дезинформации заключается в том, чтобы поставить под сомнение официальную версию событий — и даже сам факт наличия правдивой версии событий", — говорится в материале.

Отмечается, что главной целью Кремля является не допустить расширения влияния НАТО в Европе, поэтому распространение ложных сообщений на Западе было типичной политикой еще во времена СССР, но сейчас дезинформация в России "считается важным элементом военной доктрины", а подход к ней стал значительно более серьезным, отмечается в статье.

Поток негативных заявлений относительно НАТО, которые распространились в средствах массовой информации, вызвал враждебное отношение со стороны народа относительно соглашения с Альянсом.

Одним из последних примеров политики "дезинформации" NYT назвал ситуацию в Швеции, где сейчас обсуждают углубление сотрудничества с НАТО, и в публичных дискуссиях появился непривычный для шведов элемент — "поток искаженной и откровенно ложной информации в социальных сетях".

Также издание приводит и другие кампании Кремля по пропаганде фальшивой информации, в частности в Украине (относительно Крыма) и Германии (история об изнасиловании мигрантами 13-летней девушки).

Напомним, ранее политтехнолог заявил о промывке мозгов в РФ: будто нажали кнопку, и перестал работать блок памяти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять