Западные СМИ предупредили Обаму: Путин понимает только факты военного характера

4 июня 2014, 20:09обновлено 3 августа 2018, 01:07
Обаме дали советы по противодействию России.

Обаме рассказали, как повлиять на Путина

В результате агрессии России против Украины Европа и ее безопасность могут стать новым приоритетом для президента США Барака Обамы. В то же время, он может предпринять более действенные меры против действий РФ, в частности, заявив о перемещении американских войск на восток Европы, так как Владимир Путин понимает только "свершившиеся факты военного характера".

Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal, статью которого публикует Инопресса.

видео дня

"В течение долгих пяти лет президент Обама был на удивление безразличен к Европе, но, возможно, агрессия России создала для него новый приоритет. Во вторник в Варшаве он сообщил о новой программе помощи размером в 1 млрд долларов и о других мерах, свидетельствующих о готовности Америки защищать Европу. Это похвальные шаги, хотя передислокация постоянных войск была бы еще лучше", - отмечают журналисты.

Если Конгресс одобрит решение президента США, то в рамках новой инициативы по обеспечению безопасности Европы будут оплачены усиление американской военной подготовки, учений и перемещение солдат и боевых судов в Европе, отмечает издание. США также помогут Грузии, Молдове и Украине "обеспечить собственную защиту", как это сформулировал Белый дом.

По всей Западной Европе сейчас разбросаны 67 тыс. американских военных. Однако президент Обама упустил возможность сделать еще более важное заявление, не объявив о передислокации войск на восток, считает издание.

"Другая упущенная возможность касается энергетической безопасности", - пишет редакция, отмечая медленные темпы создания терминалов сжиженного природного газа в США для поставок в Европу.

Обама и канцлер Германии Ангела Меркель предупреждали Россию о том, чтобы она держала свои танки подальше от Восточной Украины. "Путину было легко сделать такое одолжение, но это был ошибочный порог для новых санкций. Русские и чеченские боевики стекаются на восток Украины, и для сопротивления украинцам нужна помощь средствами уничтожения. Отрадно видеть, что Обама осознал, что поддержание мира в Европе требует американских усилий, но Путин - такой лидер, который понимает только свершившиеся факты военного характера на местах", - заключает издание.

Напомним, в среду, 4 июня, Обама встретился с новым президентом Украины Петром Порошенко. Американский лидер пообещал поддержку нашей стране.

Обращаясь к России, он предупредил, что время империй прошло, пригрозил еще большей изоляцией в случае продолжения агрессии против Украины и заявил, что США никогда не признают аннексию Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять