Западные СМИ рассказали, чего не хватает россиянам для замены Путина

4 апреля 2017, 09:51обновлено 3 августа 2018, 01:24
Обозреватель замечает, что Навальный оказался интересным феноменом в российском оппозиционном движении. 

Протесты в России.

В минувшее воскресенье, 2 апреля, десятки тысяч людей по всей России вышли на улицы протестовать против коррумпированности высших эшелонов власти. Это был "оглушительный рев" о том, что россияне недовольны правительством президента Владимира Путина.

Об этом пишет обозреватель Дэвид Филиппов на страницах лояльной Демократической партии США газеты Washington Post, сообщает Inopressa.

видео дня

"В это воскресенье небольшие группы там и тут приобщались к "протестной прогулке". Это был не "рев", а тихое "всхлипывание", — пишет автор.

В это воскресенье организаторы протестов требовали освобождения Навального и выплаты компенсаций всем, кто был задержан 26 марта.

В свою очередь Путин заявил, что за призывы к участию в несанкционированных протестах надо наказывать. А генеральный прокурор России объявил, что власть "перешла в режим контратаки" и тоже предостерег россиян, чтобы не выходили на улицы.

Протестам, которые прошли в эти выходные, не хватало лидера. Алексей Навальный, которого арестовали после первого протеста, сказал, что не имеет никакого отношения к организации новых акций.

Организаторы остались анонимными, а основные оппозиционные партии отмахнулись от толп на улицах, как от провокаций.

Обозреватель замечает, что Навальный оказался интересным феноменом в российском оппозиционном движении. Он показал, что действительно может вывести россиян на улицы и возглавить их. И поскольку он собирается стать кандидатом в президенты в следующем году, Навальный пугает Кремль.

Отчет эксперта "Московского центра Карнеги" Алесандра Баунова свидетельствует, что Дмитрию Медведеву не стоит бояться, что власть им пожертвует, чтобы успокоить россиян. Ведь если его отправят в отставку, Навальный сможет записать это к своим победам и усилить свое влияние в российском обществе.

Однако и сам Навальный столкнулся с серьезной проблемой. "Проблему можно суммировать словами моей коллеги, которая попросила не называть ее имени, потому что ее работодатель рассердился бы, что она говорила со мной: "Прямо сейчас нет никаких приемлемых альтернатив" Путину. Это не обязательно правда. Проблема в том, что образованные, воспитанные и много путешествовавшие люди вроде моей коллеги думают так. Пока это не изменится, сколько людей выйдет поддержать анонимных лидеров под угрозой вполне реальных последствий" — пишет обозреватель.

Больше по теме читайте мнения экспертов для "Главреда": Российские протесты: что Кремль будет делать с "виновником торжества"?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять