Западные СМИ рассказали, как Кремль руководит хакерскими атаками за рубежом

6 июня 2017, 21:15обновлено 3 августа 2018, 01:25
Это довольно сложная система, но довольно эффективная, подчеркнул Солдатов.

Кремль руководит хакерскими атаками за рубежом

Руководство России использует аффилированные структуры для хакерских атак за рубежом.

Об этом в интервью "Немецкой волне" заявил российский журналист Андрей Солдатов.

видео дня

"Это довольно сложная система, но довольно эффективная: есть несколько человек на высшем государственном уровне, которые такую работу координируют, и есть группа неформальных актеров", — говорит Солдатов.

По его словам, пиар-агентства или группы людей не проходят этапы согласования, а работают напрямую с Кремлем. Благодаря такому положению их работа более гибкая и мобильная, а государство не несет за их действия ответственность.

Солдатов говорит, что эта методика была испытана на российских оппозиционерах и независимых журналистах в начале двухтысячных.

"С 2007 года такая практика стала применяться и за рубежом, например, в Эстонии, когда этим занималось прокремлевское движение "Наши". Мы все прекрасно понимаем, каким образом это движение существует. Но поскольку формально эти люди не являются государственными чиновниками, то и государственные структуры нельзя обвинить в этой хакерской атаке", — отмечает журналист.

При этом он говорит, что российские хакеры пока не могут наносить серьезный урон. Единственное что им удалось в США и во Франции — о них говорят. Также Солдатов отмечает, что стратегические задачи этим людям не ставятся.

"Очевидно, что часто это всего лишь тактические действия, операции то там, то тут. Их цели выглядят локализованными: попытаться повлиять, попытаться заявить о себе. Не следует, однако, забывать об одном. Есть некий общий результат, общий эффект от всех этих хакерских атак", — считает журналист.

По мнению Солдатова, российские хакеры пытаются привнести в Европу ощущение безнадежности и отсутствия доверия к государству, политическим деятелям и СМИ.

Напомним, западные СМИ ранее писали, как Россия пыталась внедриться в предвыборную кампанию Трампа.

В конце декабря 2016-го экс-президент США Барак Обама подписал указ о введении новыхсанкций против России в связи с якобы осуществленными Москвой хакерскими атаками, которые могли повлиять на президентские выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять