Западные СМИ рассказали, как путинский институт разработал план вмешательства в выборы в США

20 апреля 2017, 22:54обновлено 3 августа 2018, 01:24
Информацию сообщили три нынешних и четыре бывших американских чиновника.

РИСИ разработал план вмешательства в выборы в США

Подконтрольный президенту РФ Владимиру Путину Российский институт стратегических исследований (РИСИ) разработал план вмешательства в президентские выборы-2016 в США для повышения шансов на победу Дональда Трампа и подрыва веры в американскую избирательную систему.

Об этом сообщили три нынешних и четыре бывших американских чиновника, пишет Reuters.

видео дня

Они сослались на два секретных документа исследовательского центра, в которых, по их словам, "изложены принципы и основания для того, что американские спецслужбы назвали активными усилиями России, направленными на вмешательство в ноябрьские выборы". Документы, подготовленные РИСИ, оказались в распоряжении представителей американской разведки после выборов, говорится в сообщении.

Первый документ института, посвященный стратегии, был подготовлен в июне и распространен в высших кругах российского правительства. В нем Кремлю рекомендовалось начать пропагандистскую кампанию в социальных сетях и российских государственных СМИ, чтобы склонить американцев избрать президента более мягкого к России, нежели Барак Обама, сообщили американские чиновники.

Второй документ, разработанный в октябре и распространенный аналогичным способом, содержал предупреждение о том, что кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, скорее всего, победит на выборах. Поэтому, согласно документу, России лучше прекратить пропаганду в поддержку Трампа и усилить сигналы о фальсификации результатов голосования, дабы подорвать веру в легитимность избирательной системы США и повредить репутации Клинтон.

Институтом руководят бывшие высокопоставленные чиновники Службы внешней разведки России, назначенные администрацией президента РФ, говорится в сообщении. Владимир Путин неоднократно отвергал обвинения о вмешательстве в выборы в США. Директор РИСИ Михаил Фрадков опроверг агенству ТАСС информацию о влиянии РИСИ на выборы в США.

Напомним, ранее американская разведка опубликовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять