Западные СМИ рассказали, как в США создали "умную" ядерную бомбу

19 апреля 2017, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:24
ВВС США заявили об успешном проведении инертного испытания обновленной версии своей главной ядерной гравитационной бомбы — B61.

В США построили "умную" ядерную бомбу

В США построили лучшую, "умную" ядерную бомбу, способную заменить четыре предыдущие модели. И по состоянию на прошлый месяц, она готова к применению.

Об этом пишет Newsweek, сообщает ZN.UA.

видео дня

В материале отмечается, что ВВС США заявили об успешном проведении инертного испытания обновленной версии своей главной ядерной гравитационной бомбы — B61 — в марте. Это произошло в процессе обновления второго в мире ядерного арсенала. Долгожданный процесс начался на фоне инициативы президента Дональда Трампа пересмотреть ядерные возможности США.

В ходе испытаний обновленная бомба B61-12 была сброшена на тренировочном полигоне в штате Невада для оценки ее системы контроля огня, радиолокационного высотомера, ее ракетных двигателей и компьютера контроля. B61-12 должна заменить четыре предыдущие версии бомбы: B61-3, -4, -7 и -10. Производство новой американской бомбы должно начаться до 2020 года в рамках программы продления функционирования ядерного арсенала Центра военновоздушных ядерных сил США и отдела ядерной безопасности Департамента энергетики США.

"Бомба B61-12 позволит сохранить нынешние возможности воздушной ветви в триаде американских ядерных стратегических сил. Ее можно будет использовать как с борта бомбардировщиков так и самолетов двойного назначения, которые поддерживают силы НАТО", — сказал директор воздушной ветви ядерной дивизии ВВС США Пол Уо.

B61-12 будет совместимой с рядом американских самолетов, включая B-2A Spirit, B-21 Raider, F-15E Strike Eagle, F-16C/D и F-16 MLU Fighting Falcon, F-35 Lightning II и PA-200 Tornado. Издание пишет, что технология новой бомбы позволяет поражать цели с точностью до 30 метров. Более скромная, чем у предшественников, мощность также позволит наносить более точный стратегический удар с меньшим радиактивным выбросом.

Издание отмечает, что в рамках 10-миллиардной программы продления дееспособности оружия 1,4 миллиарда пойдут на производство 500 бомб B61-12. В целом же программа модернизации американского ядерного арсенала обойдется США в 400 миллиардов долларов до 2026 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Трампу предложили разместить ядерные ракеты в Южной Корее.

Фото: strategic-culture.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять