Западные СМИ рассказали, кто может свергнуть Путина и устроить переворот в России

22 декабря 2014, 16:42обновлено 3 августа 2018, 01:10
Несмотря на шутки Путина о нереальности "дворцового" переворота, в России все не так радужно.

Иллюстрация

Шутки президента России Владимира Путина на вопрос о "дворцовых переворотах" не убедили западных журналистов в отсутствии подобных сценариев.

Об этом в своей статье для The Guardian пишет Шон Уокер, передает ZN.UA.

видео дня

По мнению журналиста, экономические трудности в России могут разделить политические элиты, а "черную работу" по свержению режима могут выполнить радикалы, использованные Кремлем против Украины на Донбассе.

В частности, обвал цен на нефть и санкции Запада стали предпосылкой для мощного экономического кризиса в России. Ограничения, которые ввели США и ЕС, ударили по карманам ближнего окружения Путина.

Если одна часть политической элиты в Кремле обвиняет в своих бедах Запад, то другая возлагает ответственность на потерю собственного бизнеса, активов и возможности путешествовать по Европе именно на неудачную политику президента.

"Пострадавшие от санкций могут уверять общественность, что их проблемы – это маленькая плата за "великую Россию". Но личное мнение элит может отличаться от того, что они говорят. Даже те, кто в идеологическом тандеме с Путиным, могут пересмотреть свою лояльность к президенту", - говорится в статье.

В это же время, журналист подчеркнул, что безболезненно убрать верхушку и не вызвать тем самым обвал всей системы власти в России не получится. Поэтому пока нет признаков, которые бы указывали, что окружение готовит переворот в Кремле. В свою очередь некоторые оппозиционеры рассматривают бывшего олигарха и политического заключенного Михаила Ходорковского как потенциального лидера, способного объединить силы оппозиции.

Стоит отметить, что Ходорковский уже предлагает себя в роли лидера "переходного правительства", который проведет реформы, восстановит верховенство закона и проведет выборы.

Россияне помнят, как Ходорковский обогатился в "веселые 90-е". Длительное заключение за противоречия с Путиным реабилитировало его частично, но Ходорковский сейчас живет в Швейцарии. И возвращение в Россию будет означать для него новый арест. Поэтому вряд ли он будет объединять оппозицию в ближайшее время.

Еще одна потенциальная угроза для режима Путина – радикальные националисты, которых Кремль использовал против Украины на Донбассе. Главари боевиков пока исполняют желания Москвы, однако некоторые из них уже начали мечтать о революции в России по аналогии украинского Майдана.

"Я голосовал за Путина в 2000-м году и агитировал за него людей в Чечне. А теперь мне стыдно за это. Я бы хотел, чтобы в России произошло нечто такое, как здесь. Народная революция, которая вычистит страну от коррупции и приведет военных к власти", - сказал один из главарей пророссийских террористов и бывший офицер армии РФ в Донецке.

Издание пишет, что свергнуть Путина могут и полевые командиры пророссийских террористов, такие, как Игорь "Стрелков" Гиркин, которые стали очень популярными среди сторонников российского президента. Российское телевидение длительное время героизирует главарей боевиков. И это может дать свой эффект.

"Тот, кто контролирует телевидение, контролирует страну. Если коммунисты приберут СМИ к рукам, через три месяца страна будет коммунистической. Если это сделают фашисты - фашистской Это та страна, в которой мы живем", - цитирует журналист неназванного кремлевского чиновника, лично знакомого с Путиным.

В это же время, режим президента России пытается устранить любых оппонентов. Одному из лидеров оппозиции Алексею Навальному грозит 10 лет заключения. Во время своего заключительного слова в суде он назвал власть России "хунтой", напоминая о сроке, который пропаганда Кремля применяла к властям в Киеве после Майдана.

Напомним, ранее политический эксперт Тарас Чорновил во время чата в "Главреде" подчеркнул: если Путин решит "отыграть" захват Крыма - в России его не поймут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять