Западные СМИ: рекордное число российских богачей переезжает в Британию

22 декабря 2014, 21:24обновлено 3 августа 2018, 01:10
В Британию на фоне ухудшения экономики РФ пытается въехать рекордное число богатых росссиян.

Иллюстрация

На фоне сообщений об обвале российской экономики рекордное количество богачей пытаются переехать из России в Британию.

Об этом говорится в статье британской Financial Times, передает УНИАН.

видео дня

По статистике британского МВД, число россиян, которые в этом году получили визы инвестора, выросло на 69%. Визы дают возможность иностранцам, которые не являются гражданами стран-членов ЕС, быстро получить вид на жительство и гражданство взамен на приобретение первоклассных ценных бумаг на сумму от 1 до 10 млн. фунтов.

В течение первых девяти месяцев этого года россияне получили 162 инвесторских визы, в то время как в прошлом году за тот же период было выдано всего 96 таких виз. В течение всего 2013 г. россиянам было выдано только 118 виз инвестора.

Падение цен на нефть, западные санкции против Москвы и резкое падение рубля привело к небывалому оттоку капитала и истощению государственной казны России.

Самым могущественным и богатым представителям российского бизнеса в последнее время приходится нервничать, отмечают журналисты. Сентябрьский арест Владимира Евтушенкова, одного из самых богатых людей России – и последующее решение суда, согласно которому его Sistema Group должна передать его нефтяную компанию "Башнефть" обратно государству – ускорили понимание магнатами и настроенными на реформы государственными чиновниками того, что инвестиционный климат в стране в настоящее время подорван.

Евтушенков был выпущен из-под домашнего ареста на прошлой неделе и посетил банкет, устроенный президентом Владимиром Путиным, вместе с другими олигархами днем позже. В результате того, что его пригласили, акции Sistema выросли более чем на 300% в течение дня.

Визы для инвесторов оказались особенно популярными среди россиян и китайцев, но британское правительство – впервые за два десятилетия – затрудняет процесс их получения.

Новые правила, которые вступили в силу в прошлом месяце, подняли минимально необходимую сумму с 1 млн. до 2 млн. фунтов, и ввели ограничения на природу инвестиций.

До недавних изменений претендентам на визу было разрешено потратить четвертую часть их инвестиций в Великобритании на частную собственность, но теперь это запрещено. Хотя МВД Великобритании не давало оснований для такого решения, считается, что это было ответом на обеспокоенность общества тем, что иностранцы инвестируют в лондонскую недвижимость, которая затем пустует.

Независимые советники по вопросам иммиграции МВД Великобритании подсчитали в феврале, что в результате такой схемы первоклассных ценных бумаг приобреталось на сумму примерно 500 млн. фунтов стерлингов в год, и сказали, что это "с трудом покрыло бы двухдневный дефицит бюджета".

Напомним, ранее британское посольство в Москве в картинках объяснило россиянам причины обвала рубля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять