Западные СМИ: в Китае Путина сравнивают со Сталиным, но помнят о конфликтах с Россией

2 октября 2014, 17:19обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Китае раскупают биографии "Железный кулак Путина"

Си Цзиньпин и Владимир Путин

Китай и Россия сближаются после длившихся десятилетиями взаимных подозрений. Китайцы сравнивают президента РФ Владимира Путина с Иосифом Сталиным, а тем временем рассчитывают на энергетические ресурсы России.

Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal, перевод статьи которого публикует Inoressa.Ru.

видео дня

Одним из проявлений этой симпатии можно считать высокий спрос на книги о Путине в китайских книжных магазинах, считает автор статьи Джереми Пейдж. Он пишет, что в пекинском магазине "Ванфуцзин" книги о президенте РФ начали расхватывать после начала кризиса в Украине. Речь идет о биографиях с названиями вроде "Владимир Путин: Рожденный для России" или "Железный кулак Путина".

По данным Pew Research Center, у председателя КНР Си Цзиньпина "хорошие отношения" с Путиным, а наблюдатели указывают на значительные сходства между ними - как личностные, так и политические.

Си Цзиньпин - преемник "нехаризматичного", как сейчас считают в китайской коммунистической партии, и "неспособного ни снискать поддержку народа, ни защитить национальные интересы Китая" Ху Цзиньтао. Благодаря своей готовности отстаивать территориальные притязания Китая военными средствами, антикоррупционной кампании и курсу на "национальное обновление" Си Цзиньпин создал себе образ "твердой руки". Он "усилил контроль над средствами массовой информации и политическим инакомыслием, а также организовал кампанию против идеологического влияния Запада, в частности, через финансируемые из-за рубежа неправительственные организации".

Аналогии между Путиным и его китайским коллегой аналитики усматривают и в их отношении к истории: "оба они эксплуатируют военное прошлое своих стран", а "постепенной реабилитации Иосифа Сталина" в России соответствует "восхваление заслуг" Мао Цзэдуна в Китае.

Есть в сближении двух держав и элемент "реальной политики", продолжает автор. Россия нуждается в китайских рынках и капитале, Китай заинтересован в дипломатической поддержке со стороны России, а также в ее энергетических ресурсах.

В то же время имеются предпосылки трений. Например, "рост влияния Китая в среднеазиатских странах, прежде входивших в Советский Союз" и "поставки российского вооружения в Индию и Вьетнам", с которыми Китай спорит о границах. Кроме того, старшее поколение китайцев еще помнит об "ожесточенном идеологическом расколе 1960-х и пограничном конфликте, который случился в 1969 году", добавляет Пейдж.

Напомним, что военный эксперт рассказал, как Китай давит на Россию и готовит захват Дальнего Востока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять