Жестокий теракт в Пакистане: боевики захватили школу, более 120 погибших, среди них 84 детей

16 декабря 2014, 13:35обновлено 3 августа 2018, 01:10
Число жертв атаки талибов на школу в пакистанском городе Пешавар достигло 126 человек.

В Пакистане группа вооруженных боевиков, переодетых в форму пакистанских военных, подъехали к зданию школы в Пешаваре на мотоциклах и открыли беспорядочный огонь по охранникам.

После этого экстремисты загнали детей в здание и начали отстреливаться от прибывающих к месту ЧП полицейских и военных. Всего в здании может находиться около 500 учащихся и преподавателей. Ответственность за теракт уже взяло на себя движение "Техрик-и-талибан Пакистан"

видео дня

Число жертв атаки талибов на школу в пакистанском городе Пешавар достигло 125-126 человек, сообщает местное издание DAWN.com со ссылкой на разные источники, пишет 112-Украина.

По данным СМИ, государственное радио Пакистана заявило, что 126 человек были убиты. Не ясно, сколько среди жертв детей, хотя ранее была озвучена цифра 84.

Лидер Пакистанской мусульманской Лиги-Куэйд (PML-Q) Нигат Оракзай подтвердил журналистам, что 125 детей были убиты в Пешаваре.

Официального подтверждения этим данным пока нет.

Однако погибших может быть и больше. Так, полиция Пакистана заявила о трех взрывах в школе. Часть заложников находится в здании, хотя три блока заведения уже зачищены спецслужбами. Власти провинции Хайбер уже объявили трехдневный траур по погибшим.

Местное издание со ссылкой на источники в спецслужбах пишет, часть террористов-талибов, захвативших военную школу, возможно, сбежала из оцепленного спецслужбами здания.

"Источники в спецслужбах говорят, что некоторые террористы скрылись из школы, им удалось перерезать колючую проволоку вокруг оцепленного здания", - пишет издание.

Также усилена охрана в других учебных заведениях провинции. Пакистанский "Талибан", который ведет борьбу за свержение правительства и установление исламского государства, пообещал активизировать нападения на пакистанских военных в ответ на масштабную операцию армии Пакистана против боевиков в племенных областях.

Отметим, талибы регулярно устраивают в Пакистане теракты, взрывая автомобили на рынках и в правительственных кварталах городов. Ежегодно от такой деятельности гибнут сотни людей.

Напомним, 7 декабря, в Пакистане, из-за удара с американских беспилотников был уничтоженодин из лидеров террористической организации "Аль-Каиды" Омар Фарук.

фото: dawn.com; видео: 112-Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять