Ходорковский выступил на Майдане: есть "другая Россия", опубликованы фото и видео

9 марта 2014, 17:41обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украинская власть, расстреливала активистов Майдана по согласованию с властями России, говорит Ходорковский

Бывший руководитель компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявляет, что в России есть люди, которым дружба с Украиной важнее собственной свободы.

Об этом он сказал в своем выступлении на Майдане Независимости в Киеве, где проходит празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, пишет УНИАН.

По его словам, есть "другая Россия". Он отметил, что на днях множество людей, несмотря на угрозу арестов, выходили в Москве на митинги против войны России с Украиной.

"Есть люди, для которых дружба между украинским и российским народом важнее их собственной свободы", - сказал он.

Ходорковский выразил надежду, что у Украины и России единый европейский путь развития.

Кроме того, Ходорковский сказал, что этой ночью посетил Майдан и общался с людьми.

"Российская пропаганда, как всегда, врет. Здесь нет фашистов и нацистов. Точнее, их не больше, чем на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь нормальные ребята: россияне, украинцы, крымские татары, мои сверстники, воины-афганцы", - сказал он и добавил, что эти люди отстояли свою свободу.

По его утверждению, украинская власть, которая позволила расстрелы активистов Майдана в центре Киева на баррикадах, делала это с согласия и согласованию с властями России.

"Мне рассказали и показали, что в Киеве сделали власти. Она это делала с согласия российских властей. Более сотни убитых, более 5000 раненых .... Я видел те фанерные щиты, с которыми здесь стояли против автоматных пуль - плакать хотелось. Это страшно", - отметил Ходорковский.

"Это - не моя власть. Я хочу, чтобы вы знали - есть совсем другая Россия, есть люди, которые несмотря на аресты и долгие годы, которые им придется провести за решеткой, выходили на антивоенные митинги в Москве. Есть люди, для которых дружба между народами Украины и РФ важнее собственной свободы", - добавил он.

"Борітеся - поборете, вам бог помогає", - подытожил свое выступление Ходорковский.

Митингующие на Майдане положительно восприняли выступление Ходорковского, а в начале его выступления скандировали: "Россия, вставай!".

Кроме того, со сцены стихотворения Шевченко на своих родных языках, в частности, прочитали послы Польши Генрик Литвин, Японии Тоичи Саката, атташе по вопросам культуры Посольства Великобритании, атташе по вопросам культуры Посольства Германия, первый советник посла Франции в Украине и директор Итальянского института в Украине.

видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять