Эксперт объяснил планы Москвы по раздаче паспортов РФ на Донбассе

26 апреля 2021, 03:11обновлено 26 апреля 2021, 05:00
Для России не будет никаких последствий из-за раздачи паспортов в ОРДЛО, считает Алексей Мельник.
паспорт РФ
Россия планирует задействовать на выборах в Госдуму до нескольких сотен тысяч избирателей - эксперт / Фото: УНИАН

Москва вновь планирует раздавать российские паспорта на Донбассе для того, чтобы правящая партия Кремля смогла заручиться дополнительными голосами на выборах в Госдуму. Перед стартом выборов наверняка будут сделаны ряд обещаний и "подарков". Вряд ли после этого выборы в российский парламент признают недействительными, о чем свидетельствует пример избирательного процесса в оккупированном Крыму. Об этом заявил эксперт по вопросам международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что раздача паспортов России на Донбассе – это гарантированное получение правящей партией нескольких сотен тысяч голосов. Для того, чтобы собрать голоса, россияне могут что-то предоставить или пообещать жителям ОРДЛО.

"Выдача паспортов преследует несколько целей, одна из них – это четкие планы по ориентации возможных избирателей, то есть правящая партия России гарантированно получит значительную часть голосов. Я уверен, что накануне выборов будут сделаны раздачи каких-то подарков и обещаний, это несколько сотен тысяч голосов за правящую партию. Кроме того, преследуются другие цели, о которых не раз говорили", - считает Мельник.Читайте такжеРезников объявил о признании Путиным "ЛДНР" и выходе РФ из "Минска"

Также он добавил, что фактически никаких последствий в связи с такими действиями для России не будет. Жители оккупированного Крыма принимали участие в выборах президента и парламента, однако избирательный процесс не был признан недействительным.

"Я не уверен, что это будет солидным аргументом в отношении признания выборов недействительными, потому что такие аргументы выдвигались уже, когда были предыдущие выборы. Крымские избиратели – именно тот случай, но последствий никаких не было ни для президента, ни для Думы", - подчеркнул Алексей Мельник.

Россия на оккупированном Донбассе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять