Эксперт раскрыл задачу России против Украины на Донбассе

26 апреля 2021, 06:01
Украина не совершает действий, в которых Россия обвиняет Киев, утверждает Юрий Кочевенко.
Война на Донбассе
Режима перемирия на Донбассе фактически никогда не было - эксперт / УНИАН

Режима прекращения огня в ходе российско-украинского конфликта на Донбассе фактически никогда не было. Масштабных боевых действий не фиксировалось, однако за годы войны не было и дня без обострений на фронте. Украина, в отличие от России, которая маскируется под "ДНР" и "ЛНР", открыто реализует план по защите собственного государства. Россияне в случае нарушения перемирия указывают на "ЛДНР" и говорят, что именно с ними якобы нужно договариваться Киеву. РФ контролирует ситуацию и показывает мнимую потерю контроля там, где это выгодно Москве. Об этом заявил военный эксперт Юрий Кочевенко.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что за годы войны много раз принимались решения об установлении перемирия, приуроченного к праздникам. Однако полностью режим прекращения огня никогда не соблюдался, что свидетельствует о сомнениях в договоренностях и на этот раз.

По его словам, масштабного военного противостояния Украины и российско-террористических войск за последние годы не было, однако о полном перемирии также сказать нельзя.Читайте такжеРезников объявил о признании Путиным "ЛДНР" и выходе РФ из "Минска"

Не было активных боевых действий, активного передвижения войск, но и перемирия не было. Потому что, если ты видишь врага и стреляешь в него, если враг видит тебя и стреляет – это не перемирие. Не было такого, чтобы российские оккупанты и украинские военные вышли на зону визуального контакта и не открыли огонь. Тот факт, что нам не сообщили об обстреле, не означает, что ничего не произошло. Перемирие – это когда стороны получили приказ и не стреляют, даже если имеют такую возможность", - считает Кочевенко.

Также он добавил, что Украина не совершает действия, в которых ее обвиняет российская сторона. Киев действует на своей территории, защищая украинское государство. Россияне маскируются под "ЛДНР" и в случае нарушения перемирия говорят, что нужно договариваться именно с боевиками. Москва стремится к тому, чтобы украинские власти начали говорить с "ДНР" и "ЛНР" и демонстративно показывает мнимую потерю над ситуацией на Донбассе в тех моментах, когда это выгодно Москве.Читайте такжеАрестович назвал условие Киева по встрече с РФ, Францией и ФРГ на Донбассе

"В отличие от российских оккупантов, Украина выполняет боевые задачи по обороне государства под своими флагами, шевронами, они не маскируются под какие-то отряды самообороны какой-то "Донецкой и Луганской республики". В то время как российские оккупанты маскируются под так называемые незаконные вооруженные формирования. В случае, если они нарушают перемирие, то Россия всегда говорит: так это не мы, договаривайтесь с ними напрямую, стрелять перестанут. И это форма давления на Украину, чтобы вынудить к прямым переговорам. Россия полностью контролирует свои войска, она имитирует потерю контроля, когда ей это выгодно", - подчеркнул Юрий Кочевенко.

Переговоры по Донбассу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять