"Это нехорошее дело": Резников высказался об отказе Германии предоставить оружие

29 января 2022, 18:27
Резников выразил надежду, что Германия передумает относительно поставок оружия Украине.
Резников
Резников высказался об отказе Германии предоставлять оружие / УНИАН

Отказ властей Германии предоставить Украине оружие вряд ли будет хорошим для будущего Европейского союза, заявил министр обороны Алексей Резников в интервью изданию Le Figaro.

По его словам, это не то европейское лидерство, которое ожидается от крупной западной страны.

"Я не очень понимаю истинные причины этого (отказа Германии предоставить оружие Украине: - ред.), ведь новая коалиция не должна быть гораздо менее связана с президентом РФ Владимиром Путиным, в отличие от предыдущего правительства. Или это просто политический прагматизм? Я не уверен, что это хорошее дело для будущего Европейского союза", - сказал министр.

При этом Резников выразил надежду, что Германия передумает относительно поставок оружия Украине.

"Но я надеюсь, что немцы изменят свою позицию. Мы ведь просим оружие, чтобы защитить нашу страну", - добавил он.

Отметим, американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица как Германии, так и Эстонии сообщило, что Берлин отказывается предоставить Эстонии разрешение на передачу вооружения Украине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил разочарование в связи с отказом правительства Германии снабжать Украину оружием, заявив, что "украинцы будут помнить это десятилетиями".

Тем временем в Сенат Соединенных Штатов внесен законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. С инициативой выступила группа сенаторов из Демократической и Республиканской партий.

Авторы документа утверждают, что это позволит Украине получить военную технику "для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения".

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять