"Это слабость, но ответ будет сильным": Зеленский пригрозил ударом за покушение на Шефира

22 сентября 2021, 14:29
Президент Зеленский не знает, кто стоит за стрельбой в автомобиль Шефира.
Зеленский
Зеленский вернется в Киев сразу после выступления на Генассамблее ООН / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский считает покушение на своего первого помощника Сергея Шефира проявлением слабости. Он обещает "сильный ответ" на такие действия. Гарант пока не знает, кто может стоять за преступлением. Сразу после выступления на Генассамблее ООН он намерен вернуться в Киев.

Глава государства в среду, 22 сентября, находится в Нью-Йорке, где принимает участие в мероприятиях 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Он записал видеообращение по мотивам покушения на своего первого помощника Сергея Шефира.

Гарант сказал, что он пока не знает, кто может быть причастен к преступлению, но считает такие действия проявлением слабости и обещает нанести сильный ответный удар.

"Считается, что это было покушение на убийство. Сразу после выступления на Генассамблее ООН я отправляюсь в столицу. Кто за этим стоит? Скажу откровенно, не знаю, пока еще. Какие это силы, внутренние или внешние? Но силами не считаю их, потому что передавать привет мне выстрелами из леса по автомобилю моего друга - это слабость. А вот ответ будет сильным", - сказал Зеленский.Читайте такжеБолее десятка выстрелов и попытка убийства: у Зеленского сделали заявление о покушении на Шефира

Также он подчеркнул, что инцидент с покушением на Шефира не повлияет на курс его государственной политики.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Сергей Никифоров заявил, что заказчики и исполнители покушения на убийство помощника главы государства Сергея Шефира не смогут избежать наказания.

Покушение на Сергея Шефира

В среду утром, 22 сентября, неподалеку от села Лесники в Киево-Святошинском районе Киевской области случилось покушение на первого помощника президента Украины Сергея Шефира.

В результате инцидента пострадал водитель чиновника, который получил тяжелое ранение. С Сергеем Шефиром все в порядке.

В МВД заявили, что инцидент случился около 10 часов утра. Во время обстрела в сторону автомобиля Шефира попало более десяти пуль. Правоохранители объявили спецоперацию, направленную на поиск преступников.

Председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия сказал, что Шефир находится в шоковом состоянии. Как полагает сам Шефир, преступники собирались стрелять именно в него, но могли не увидеть, что за рулем – водитель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять