Транзит газа в Европу и Северный поток-2: Зеленский потребовал от Германии гарантии безопасности

14 февраля 2022, 16:07обновлено 14 февраля 2022, 18:07
У Киева и Берлина есть разногласия по газопроводу СП-2, сказал Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Скриншот Facebook-трансляция Офиса президента

Украина и Германия детально обговорили риски, связанные с запуском российского газопровода Северный поток-2. Стороны по-разному относятся к рискам, связанным с проектом. Киев считает трубопровод Газпрома геополитическим инструментом и видит в нем опасность. Украинское государство заинтересовано в получении гарантий безопасности, а Германия также должна стать гарантом продолжения транзита газа в Европу. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

В ходе совместного с канцлером ФРГ Шольцем брифинга, который состоялся в понедельник, 14 февраля, он сказал о том, что украинская и немецкая сторона по-разному оценивают риски, связанные с трубопроводом Северный поток-2. Украина требует гарантий безопасности.

"Тут у нас есть некоторые разногласия. Северный поток-2 мы рассматриваем как геополитическое оружие РФ. Мы четко понимаем угрозу региону и требуем гарантий", - сказал Зеленский.

видео дня

Также он добавил, что для Киева важно, чтобы Берлин стал гарантом продолжения транзита газа через Украину в Европу.

"Я предложил начать конкретный стратегический диалог в энергетической сфере, в рамках которых будут выработаны энергетические гарантии и действенная поддержка нашей страны. Важно, чтобы Германия стала гарантом продолжения транзита газа по территории Украины", - подчеркнул президент.

Транзит газа через Украину в Европу

Контракт Газпрома и Нафтогаза по транспортировке газа из России через территорию Украины в страны Европы завершается в 2024 году. Москва отказывается от переговоров с Киевом по пролонгации соглашения. Руководитель НАК Нафтогаз Юрий Витренко говорил, что после введения в эксплуатацию Северного потока-2 Газпром не будет зависеть от украинского транзита. Ситуация может привести к скачкам цен на газ в Европе и проблемам с его поставками.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждал, что для РФ прокачка газа через Украину теперь "вторичная" тема. Россия готова поставлять газ путем украинской ГТС и после 2024 года, однако для этого должен появиться дополнительный спрос на топливо в Европе.

Ситуация с транзитом газа через Украину отразилась на газовом кризисе в Европе. С августа 2021 года страны ЕС столкнулись с дефицитом топлива, что нашло отражение на ценах, которые устанавливали рекорд за рекордом. В декабре прошлого года стоимость тысячи кубометров газа и вовсе достигла показателя выше 2000 долларов.

Европа испытывает нехватку газа, однако Газпрома не спешит увеличить прокачку топлива в нужном для ЕС объеме. Россия не заинтересована в транспортировке топлива путем ГТС Украины, так как ожидает запуска своего газопровода Северный поток-2, по которому газ пойдет в обход украинской территории.

Однако запуск Северного потока-2 откладывается. В ноябре прошлого года немецкий регулятор приостановил процедуру сертификации компании-оператора трубопровода. Проект не соответствует европейским энергетическим правилам.

При этом Берлин требует, чтобы часть трубопровода СП-2 была передана во владение компании, которая должна быть зарегистрирована на территории Германии. До тех пор, пока Газпром официально не оформит все документы по передаче немецкого участка трубопровода в собственность юридического лица, сертификация не будет продолжена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять