Блинкен на фоне мощного контрнаступления ВСУ прибыл в Украину: готовится встреча с Зеленским

8 сентября 2022, 14:14
Украина получит дополнительную военную помощь на сумму 2 миллиарда долларов.
Зеленский Блинкен
Блинкен прибыл в Киев и встретится с президентом Зеленским / Коллаж Офис президента, Reuters

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл с незапланированным визитом в Украину. Он должен провести встречу с президентом Владимиром Зеленским и объявить о новом пакете военной помощи на сумму в 2 миллиарда долларов.

Журналист BBC Барбара Плетт Ашер заявила, что Блинкен прибыл в Украину с пакетом военной помощи для Киева и союзников.

Визит подтвердил Liga.net спикер Банковой Сергей Никифоров. По его словам, готовится встреча Блинкена с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Издание Le Monde полагает, что администрация Байдена должна предоставить Украине 2 миллиарда долларов в качестве военной помощи. Это дополнительный пакету на сумму $675, который ранее был утвержден для Киева.

Напомним, ранее глава Пентагоне Ллойд Остин сделал заявление о том, что Украина получит от США новый пакет военной помощи на сумму 675 миллионов долларов. В частности, Киеву отправят гаубицы калибра 105 мм, артиллерийские снаряды, высокоскоростные противорадиолокационные ракеты, бронированные машины скорой помощи, высокоточные снаряды GMLRS, боеприпасы для артиллерии и другую помощь.

Контрнаступление армии Украины

Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательной операции в Херсонской и Харьковской областях. Противник вытесняется с временно занятых им позиций. Проходит освобождение населенных пунктов.

В Херсонской области ВСУ освободили от российской оккупации Высокополье и Ольгино. Советник Офиса президента Алексей Арестович сказал, что есть и другие освобожденные пункты, однако официальных заявлений пока нет.

В Харьковской области, в районе Балаклеи, освобождены два села – Байрак и Новая Гусаровка. В населенных пунктах уже развевается флаг Украины.

В Институте изучений войны считают, что ВСУ в Харьковской области прибегли к тактической внезапности и продвинулись минимум на 20 километров вглубь захваченных Россией территорий. Деоккупировано около 400 квадратных метров украинской земли.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять