Страны G7 и ЕС помогут внедрить реформу градостроительства - Кубраков

12 декабря 2022, 11:30обновлено 12 декабря 2022, 12:14
Александр Кубраков
Александр Кубраков / УНИАН

Представителей стран "Большой семерки" и Европейского союза пригласили принять участие в реализации в Украине градостроительной реформы, в частности, к формированию градостроительной палаты и разработке соответствующих документов для ее функционирования.

Об этом по итогам рабочей встречи с представителями посольств этих стран заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины, Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков, сообщает пресс-служба ведомства.

Во время встречи обсуждали принятие реформаторского законопроекта #5655, который создаст необходимые условия для цифровизации сферы строительства и эффективного управления процессами восстановления, говорится в сообщении.

видео дня

"Впереди нас ждет много изменений в сфере градостроительства, которая после объединения также относится к сфере ответственности министерства развития общин, территорий и инфраструктуры. В частности, на следующей неделе в Верховной Раде планируется голосование законопроекта #5655 – о цифровизации процедур в градостроительстве и автоматизации процессов. Философия этого закона заключается в устранении чиновников из максимального количества процедур, особенно в вопросах выдачи разрешительной документации. Таким образом, мы минимизируем коррупционные риски и значительно улучшим бизнес-климат в сфере строительства", — цитирует пресс-служба вице-премьера.

Кроме этого, по его словам, существенно усиливаются инструменты привлечения к ответственности нарушителей. "В созданной электронной системе каждое решение участников строительного процесса будет иметь четкий цифровой след, а значит никому не удастся избежать ответственности за незаконные действия", – добавил Кубраков.

Он также отметил, что благодаря переводу многих процедур в цифру широкий круг заинтересованных сторон, в том числе органы градостроительства, регуляторы, участники рынка смогут мониторить ход выполнения проекта. Также он подчеркнул, что в законопроекте были учтены все замечания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в полном объеме.

"Для нас важно, что ключевой антикоррупционный орган поддерживает эту реформу. Мы понимаем, что без открытости и прозрачности полноценная реформа не удастся. Этой реформой мы стремимся наконец перейти от командно-административных типов отношений между государством, бизнесом и общественностью к сервисным и клиентоориентированным. Это особенно необходимо именно сейчас, когда Украина готовится к самому масштабному восстановлению в истории Независимости", – отметил Кубраков.

По результатам встречи представителей стран G7 и Евросоюза пригласили к совместной имплементации реформы в сфере градостроительства, в частности в создании Градостроительной палаты и ряда нормативных актов, которые обеспечат ее работу.

Напомним, законопроект #5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы градостроительной деятельности" сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении в Верховной Раде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять