Путин говорит, что не хочет "кровопролития", и ставит условие

21 декабря 2021, 17:52обновлено 21 декабря 2021, 19:10
Россия продолжает концентрировать у границ Украины войска.
Владимир Путин
Владимир Путин не жаждет кровопролития / Reuters

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Кремль якобы выступает против кровопролития и "пытается решать вопросы дипломатическими средствами с гарантиями безопасности".

Данное заявление глава РФ сделал на расширенной коллегии Минобороны РФ во вторник, 21 декабря, пишет РБК.

"Вооруженные конфликты, кровопролитие - это абсолютно не наш выбор, мы не хотим такого развития событий", - заявил Путин.

Отметим, по данным министра обороны Украины Алексея Резникова, Россия сконцентрировала у украинских границ 94 тысячи военных.

По информации западных разведок, Кремль ведет активную подготовку к войне и может начать полномасштабное наступление на Украину в конце января - начале февраля.

Также Путин заявил о том, что России нужны "ясные, понятные, четко изложенные юридические гарантии".

По его словам, в этом якобы и есть смысл предложений России, "изложенных на бумаге, и направленных в Брюссель и в Вашингтон". И на эти предложения Москва надеется получить ответ, добавил президент РФ.

Ультиматум Москвы

Напомним, МИД РФ в пятницу, 17 декабря, выложило в публичный доступ проекты двух договоров о гарантиях безопасности между РФ с одной стороны и США и НАТО с другой. В проектах договоров Россия среди прочего выдвигает ультиматум о том, что настаивает на исключении дальнейшего расширения Альянса на восток и присоединения Украины к НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ пообещал, что Альянс никогда не пойдет на компромисс в вопросах безопасности Украины. Он подчеркнул, что Украина является суверенным государством и имеет право защищать себя согласно Уставу ООН.

"У нее есть право просить помощи для достижения этой цели, и я не понимаю, как это угрожает России, которая является агрессором в этом конфликте", - сказал генсек НАТО.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять