Кулеба анонсировал новый саммит Крымской платформы в августе

7 февраля 2022, 20:05обновлено 7 февраля 2022, 20:59
Саммит запланирован на август 2022 года и пройдет с участием парламентских делегаций разных стран.
Кулеба
Кулеба анонсировал новый саммит Крымской платформы / УНИАН

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба анонсировал новый саммит Крымской платформы. Он запланирован на август 2022 года и пройдет с участием парламентских делегаций разных стран, сообщил глава МИД Украины во время брифинга по итогам встречи с немецкой коллегой Анналеной Бербок.

"Крым тоже был у нас сегодня в повестке дня. Я проинформировал Анналену о том, что в Украине в августе пройдет парламентский саммит Крымской платформы. Мы будем ждать соответствующую делегацию из Германии", - отметил Кулеба.

Крымская платформа

В Киеве 23 августа 2021 года состоялся первый саммит Крымская платформа, на котором обсудили вопрос оккупации полуострова Россией.

видео дня

По окончанию саммита все участники мероприятия подписали совместный документ – декларацию. Текст документа опубликовали на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Россию присоединиться к Крымской платформе для совместной выработки путей деоккупации Крыма и исправления ее исторической и трагической ошибки.

Парламент Украины принял обращение, в котором призвал усилить сотрудничество в рамках Крымской платформы для деоккупации полуострова. Обращение одобрено 283 голосами и направлено к ООН, ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОЧЭС, Европарламенту, правительствам и парламентам иностранных государств.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять