Отказ ФРГ от поставок оружия Украине и "срыв" встречи Зеленского с Бербок: Киев объяснил ситуацию

8 февраля 2022, 14:25
Киев сегодня – мировой дипломатический центр, а у президента Зеленского чрезвычайно насыщенный рабочий график, сказал Олег Николенко.
Зеленский, Бербок
Отказ Германии от поставок оружия Украине не стал причиной отсутствия встречи Зеленского и Бербок - МИД Украины / коллаж УНИАН / Reuters

Сведения, согласно которым встреча президента Украины Владимира Зеленского и министра иностранных дел Анналены Бербок не состоялась, дескать, из-за разногласий Берлина и Киева по вопросам поставок вооружений, не отвечает действительности. Украинско-немецкие отношения остаются прочными. Сегодня Киев стал мировым дипломатическим центром, а у главы государства Зеленского чрезвычайно насыщенный график. Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко.

В комментарии РБК-Украина он сказал, что информация о причинах, по которым якобы не состоялась встреча Зеленского и Бербок, является ложной. Никакая недостоверная информация не сможет разрушить крепкие отношения Украины и Германии.

Читайте такжеМакрон прилетел в Украину: о чем будет говорить с Зеленским"Никакие слухи, анонимные источники и конспирологические теории не смогут вбить клин в прочные отношения Украины и Германии. Утверждение о том, что встреча президента Украины и главы МИД Германии не состоялась, чтобы послать определенный политический сигнал, не соответствуют действительности", - сказал Николенко.

видео дня

Также он добавил, что сейчас Киев стал центром мировой дипломатии, а у Зеленского крайне насыщенный график, который также связан и с координацией внутриполитических процессов в Украине.

"У президента Владимира Зеленского чрезвычайно насыщенный график, который кроме международной части также включает координацию многих важных процессов внутренней жизни Украины", - добавил Олег Николенко.

Глава МИД ФРГ Бербок объяснила отсутствие встречи с Зеленским

В ходе брифинга министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок сказала, что встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским не было из-за того, что Париж принял решение изменить планы поездки.

"Наша поездка была запланирована с моим французским коллегой, и в этой связи мы планировали встретиться с президентом. А сейчас изменились планы поездки. Французская сторона как-то изменила эти планы. Очень важно, конечно, совместно координировать, ведь каждый день необходимо как-то планировать, учитывать. Поэтому само собой разумеется, что, со своей стороны, я вынуждена была адаптировать свои встречи здесь", - объяснила Бербок.

Кулеба отверг политические причины отсутствия встречи Зеленского и Бербок

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил Бербок за визит в Киев и опроверг политические причины отсутствия переговоров Зеленского с главой немецкого МИД.

"В прошлый раз, когда Анналена была в Киеве, была встреча с президентом Зеленским, был очень содержательный, длительный разговор. Сейчас у нас очень активная дипломатическая жизнь в Киеве, у президента насыщенный график, но ни в коем случае не надо воспринимать отсутствие у этой встречи как какой-то политический сигнал", - подчеркнул Кулеба.

Вопрос поставки оружия из Германии в Украину

Издание Зеркало недели в декабре прошлого года выпустило статью, в которой источники заявили о блокаде со стороны ФРГ продажи противодроновых винтовок Украине, которые были куплены Киевом через структуры Североатлантического альянс. Вопрос пытались урегулировать в ходе последнего визита Ангелы Меркель в Киев. Впрочем, компромисса достичь не удалось.

Позже глава Минобороны Алексей Резников сказал, что Германия в ноябре 2021 году заблокировало покупки Киевом антидроновых ружей и антиснайперских систем через агентство Альянса. Антидроновое оружие все-таки удалось купить, поскольку его признали нелетальным. Министр возмутился такой ситуацией, особенно учитывая сотрудничества Берлина с Москвой по газопроводу СП-2.

Канцлер Германии Олаф Шольц 18 января заявил, что Берлин не будет поставлять оружие Киеву. Немцы будут работать над сдерживанием РФ от агрессии дипломатическим путем.

Вице-глава фракции Свободной демократической партии в Бундестаге Александер Ламбсдорф ранее рассказал, что Берлин поддерживает Киев нелетальными компонентами и оказывает Украине экономическое содействие. По его словам, если произойдет военное вторжение РФ на территорию украинского государства, будут рассмотрены все варианты помощи Киеву. Пока Германия не собирается поставлять Украине оружие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять