Пока никто не дает Украине членства ни  в ЕС, ни в НАТО: Зеленский отреагировал на слова Пристайко

14 февраля 2022, 16:32обновлено 14 февраля 2022, 17:11
По его словам, пока никто не дает Украине членства ни  в ЕС, ни в Альянсе. Также он заявил, что отказа Киева от НАТО хотят на Западе.
Шольц, Зеленский
Зеленский встретился с Шольцом / Reuters

В понедельник, 14 февраля стало известно, что посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко якобы заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО во избежание войны с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский на брифинге по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом прокомментировал его слова.

По его словам, пока никто не дает Украине членства ни в ЕС, ни в Альянсе. Также он заявил, что отказа Киева от НАТО хотят на Западе.

"Я думаю, что сегодня много лидеров немножечко намекают Украине, что можно не поднимать вопрос членства в Альянсе. Мне кажется, никто этого уже не скрывает", - заявил Зеленский.

Также он добавил, что европейские партнеры многократно просили его не афишировать, что Украина собирается в НАТО, чтобы не подрывать агрессию со стороны России. Но, по словам гаранта, здесь уже поздно что-то скрывать.

Читайте такжеБритания поддержит любое решение Украины по поводу НАТОНапомним, позже стало известно, что в интервью BBC Radio 5 Live Пристайко сказал: "Мы могли бы (отказаться от членства в НАТО - ред.). И это, возможно, отвлекло бы кризис сегодня. Но уже завтра мы снова остались бы незащищенными". Также Пристайко добавил, что курс на Североаталантический Альянс закреплен в нашей Конституции.

Также спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии ТСН сказал, что слова украинского посла о якобы отказе от членства в НАТО были вырваны из контекста.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять