Полномасштабное вторжение РФ в Украину: во Франции пригрозили Кремлю последствиями

22 ноября 2021, 09:29
В МИД Франции озвучили неблагоприятный сценарий для России.
Жан-Ив Ле Дриан
Жан-Ив Ле Дриан предупредил РФ о последствиях / Reuters

Франция обеспокоена наращиванием российских войск вдоль границы с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан.

Дипломат предупредил, что вторжение будет иметь для Кремля тяжелые последствия, пишет Bloomberg.

В последние недели США предупредили своих европейских союзников, что Россия может планировать повторение вторжения на Украину в 2014 году, сославшись на новое наращивание танков и войск вдоль границы. Кремль отрицает какие-либо агрессивные намерения.

"Любое нарушение границы, любое вторжение приведет к чрезвычайно серьезным последствиям", - заявил Ле Дриан.

Читайте такжеТут будет ад: насколько вероятно вторжение России в Украину зимойГлава МИД Франции также добавил, что важно найти "способ работать вместе", даже несмотря на то, что "авторитарные" склонности президента Владимира Путина в последние месяцы стали более заметными.

Насколько реальна угроза вторжения РФ?

Уже несколько недель не утихают обсуждения возможного вторжения РФ на территорию Украины.

О том, что войска РФ снова концентрируются на границе, в октябре сообщило издание The Washington Post. Кроме того, Politico обнародовало спутниковые фотографии, где якобы заметно, что Россия вновь стягивает войска.

Позже начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил о том, что Россия готовит вторжение в Украину на конец января – начало февраля: она планирует наносить удары через соседнюю Беларусь, по восточным областям и Одессе.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что новая наступательная операция Российской Федерации против Украины является одной из опций, которую рассматривает руководство РФ и лично президент Владимир Путин. По его словам, Украина должна не поддаваться на провокации, в том числе в информационном пространстве.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять