Председатель Верховного Суда, которая противостоит судебной реформе, уходит в отставку

8 октября 2021, 13:20
В ЦПК объяснили, почему Данишевская не имеет права на пожизненное судейское содержание, которое так пытается получить от нынешнего ВСП.
Данишевская
Глава Верховного Суда Данишевская уходит в отставку / Униан

Верховный суд созывают на пленум 22 октября для выбора нового главы – нынешняя глава Валентина Данишевская уходит в отставку. Она отметила, что не намерена после завершения в ноябре 2021 года 4-летней каденции на посту снова выдвигать свою кандидатуру на эту должность.

"Я не буду предлагать свою кандидатуру. Значит, можем искать в наших рядах следующего председателя Верховного суда", – сказала Данишевская судьям Верховного суда после пленума в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что раньше времени инициировать процесс смены главы суда является хорошей европейской традиции, поэтому и сама поступила соответственно. По словам Данишевской, ее карьера как судьи также подходит к финалу.

Тем временем глава ЦПК Виталий Шабунин у себя в телеграме пишет о том, как Данишевская до того, как выйти на пенсию, пытается "уничтожить важнейшую реформу в стране", чтобы получить хорошую пенсию.

"Венецианская Комиссия считает судебную реформу конституционной, более того, ее Глава призвал как можно скорее ее воплотить. Но голове ВС Валентине Данишевской и ко на это плевать. В носу она имела Венецианку, когда речь идет о 150 тыс. грн в месяц ее пожизненного содержания", — пишет Шабунин.

Важно отметить! Именно ВСП принимает решение о размере содержания, то есть пенсии, для Данишевской после окончания ее полномочий в суде. Шабунин также заметил, что законных оснований на такую пенсию Данишевская не имеет. Так как у нее не хватает судейского стажа.

Блокирование судебной реформы

Ранее сообщалось, что совет судей не смог избрать 3 членов этического совета, который должен оценивать добропорядочность членов и кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей. Это привело к блокированию судебной реформы.

Во время голосования 16 из 26 членов Совета судей не поддержали ни одного из кандидатов – то есть проголосовали "против всех". Ранее в Центре противодействия коррупции предупреждали о возможности такого развития событий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять