Зеленский встретился с президентом Турции Эрдоганом

3 февраля 2022, 13:38
Президент Турции приехал для участия в стратегических переговорах, связанных с угрозой военного вторжения России в Украину.
Зеленский и Эрдоган
В Киеве прошла официальная церемония встречи Зеленского и Эрдогана / Скриншот трансляции Офиса президента

Турецкий глава государства Реджеп Эрдоган в четверг, 3 февраля, прибыл с визитом в Украину. Он отправился в Мариинский дворец, где встретился с президентом Владимиром Зеленским. Лидеры двух государств проведут переговоры по вопросам угрозы военного вторжения России в Украину. Киев и Анкара должны подписать соглашения о Зоне свободной торговли. Официальная церемония встречи началась в 13:00. Пресс-конференция для прессы ожидается в 15:25.

Кроме подписания соглашения по ЗСТ, государства должны утвердить три документа – по сотрудничеству в сферах высоких технологий, авиационной и космической отраслей, в сфере молодежной политики, а также изменению договора о сотрудничестве

Зачем Эрдоган прибыл в Киев

О планах Эрдогана приехать в Украину стало известно пару недель назад. В пресс-службе президента Турции говорили, что Анкара готова сыграть роль посредника в переговорах по урегулированию конфликта Москвы и Киева.

видео дня

Официальная церемония началась в 13:00 у Мариинского дворца. Известно, что Эрдоган прибыл на несколько минут раньше. Встреча с прессой должна состояться в 15:25.

Анкара и Киев подпишут соглашение о Зоне свободной торговли

В ходе визита Эрдогана в Киев два государства подпишут договор о Зоне свободной торговли. Премьер-министр Денис Шмыгаль говорил, что благодаря договору для Украины откроются новые экспортные возможности, предприятия получат потенциал для модернизации.

Украина и Турция еще в 2021 году решили все вопросы по заключению соглашения о ЗСТ. По словам Эрдогана, объем двухсторонней торговли должен возрасти до 10 миллиардов долларов.

Какие еще документы подпишут на встрече Зеленского и Эрдогана

На переговорах двух президентов в четверг, 3 февраля, подпишут еще три соглашения:

  • Рамочный договор о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космических отраслей
  • Договор о сотрудничестве в сфере молодежной политики
  • Изменения к соглашению об укреплении сотрудничества между правоохранительными системами двух государств.

Зеленский встретился с Эрдоганом

Президент Зеленский встретился с главой Турции Эрдоганом. Состоялась официальная церемония во дворе Мариинского дворца.

Зеленский встретился с президентом Турции Эрдоганом
В Мариинском дворце прошла официальная церемония встречи Зеленского и Эрдогана / Скриншот трансляции Офиса президента

Президент Турции поприветствовал почетный карал у Мариинского парка лозунгом "Слава Украине!". Встреча Эрдогана и Зеленского должна продлиться 1,5 часа.

Предложение Эрдогана по встрече Зеленского и Путина в Турции

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын 19 января заявил, что Реджеп Эрдоган пригласил президента Украины Владимира Зеленского и хозяина Кремля Владимира Путина с визитом в Турецкую республику. Также был анонсирован визит Эрдогана в Киев. Анкара готова стать посредником в переговорах между Украиной и Россией.

Спикер Кремля Дмитрий Песков выступил с обвинением в адрес Украины в якобы невыполнении Минских соглашений по Донбассу и подчеркнул, что Москва готова к встрече Путина и Зеленского в том случае, если Анкара, дескать, уговорит украинскую сторону пойти на реализацию "Минска".

Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Киев положительно относится к инициативе Эрдогана по переговорам Зеленского и Путина в Турции. Впрочем, он подчеркнул, что российская сторона находится в глухой переговорной позиции, из-за чего любой возможный прогресс в дискуссии блокируется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять