Рада приняла ключевой закон земельной реформы

28 апреля 2021, 14:34обновлено 28 апреля 2021, 16:34
Рассматривать документ парламентарии начали 16 марта. Нардепы прошли 3128 поправок ко второму чтению документа.
Верховная Рада
Рада приняла ключевой закон земельной реформы / УНИАН

Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении законопроект №2194, который разрешает передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

За этот документ проголосовали 284 народных депутата, трансляция заседания Рады велась онлайн. Рассматривать документ парламентарии начали 16 марта. Нардепы прошли 3128 поправок ко второму чтению документа.

В законе прописана передача земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную. Исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций.

О чем законопроект

Документ вносит изменения в Земельный Кодекс по дерегуляции земельных отношений. Он финализирует земельную децентрализацию и деконцентрирует сферу земельных отношений. В частности:

  • Земли государственной собственности за пределами населенных пунктов переходят в коммунальную собственность сельских, поселковых, городских советов.
  • Вводится преимущественное право арендаторов на покупку земельных участков.
  • Появляется механизм фиксирования в Государственном земельном кадастре границ территорий территориальных общин, в том числе объединенных.
  • Отменяется институт государственной экспертизы землеустроительной документации и многочисленные согласования землеустроительной документации органами исполнительной власти.

Земельная реформа в Украине – о чем сообщалось ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять