Резников объявил о признании Путиным "ЛДНР" и выходе РФ из "Минска"

23 апреля 2021, 22:54обновлено 23 апреля 2021, 23:44
Заявление Путина должно быть изучено в ОБСЕ и в рамках нормандского формата, сказал Алексей Резников.
Алексей Резников
В Минских соглашений нет аббревиатур "ДНР" и "ЛНР" - Резников / УНИАН

Вице-премьер, министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников считает, что упоминание президентом РФ Владимиром Путиным о "республиках "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР" в своем заявлении можно расценить как их политическое признание со стороны Москвы. Фактически такое заявление, которое должно быть изучено ОБСЕ и в нормандском формате, означает выход России из Минских соглашений.

В эфире программы Свобода слова Савика Шустера он заявил о том, что в Минских соглашениях нет никаких "республик" – есть отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины. Ранее представители РФ заявляли, что эти территории принадлежат украинскому государству. Однако слова Путина можно рассматривать как признание "ДНР" и "ЛНР" отдельными субъектами, что противоречит "Минску" и указывает на фактический выход Москвы из Минских договоренностей.

"Мы с вами услышали официальное признание двух квази-образований оккупационных режимов с соответствующими аббревиатурами "ЛНР" и "ДНР". Это по сути выход из минских соглашений, потому что в соглашениях нет такого понятия. Есть ОРДЛО Украины, то есть отдельные районы Донецкой и Луганской областей. До того момента все представители РФ в переговорах всегда говорили, что это Украина. Только что президент Путин назвал те две группировки, он их признал. Это означает, что только что мы услышали заявление о выходе из минских соглашений со стороны РФ", - считает Резников.Читайте такжеАрестович назвал условие Киева по встрече с РФ, Францией и ФРГ на Донбассе

Также министр подчеркнул, что слова Путина должны быть рассмотрены в ОБСЕ и нормандском формате, а заявления от имени государства, согласно международному праву, могут озвучивать президент, премьер-министр и глава МИД.

Переговоры по Донбассу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять