Угроза военного вторжения РФ в Украину: Шольц заявил о готовности ФРГ к удару санкциями по Москве

14 февраля 2022, 16:19обновлено 14 февраля 2022, 18:08
Германия и Украина не видят причин для стягивания Россией войск к украинским границам, сказал Олаф Шольц.
Олаф Шольц
Олаф Шольц / Reuters

Официальный Берлин будет готов к серьезным санкциям против России в том случае, если произойдет российское военное вторжение на территорию Украины. Сегодня нет причин для концентрации Россией войск у украинских границ. Германия призывает к прямым переговорам Киева и Москвы по вопросам урегулирования конфликта. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

В ходе брифинга по итогам переговоров с президентом Украины Зеленским он сказал, что ФРГ готова к новым санкциям против России за военную атаку на украинское государство. Берлин призывает к прямым переговорам Киева и Москвы в ситуации с кризисом у украинских кордонов.

"Не видим причин наращивания потенциала со стороны РФ, это было центральной темой наших переговоров сегодня…Германия призывает к прямым переговорам Киева и Москвы… Если Россия снова нарушит территориальную целостность Украины, мы готовы к серьезным санкциям", -подчеркнул Олаф Шольц.

видео дня

Встреча Зеленского и Шольца в Киеве

Президент Владимир Зеленский в понедельник, 14 февраля, провел переговоры в Киеве с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Диалог состоялся на фоне сообщений об угрозе военного вторжения России на территорию Украины.

Стороны обсудили вопросы урегулирования конфликта на Донбассе, ситуацию с газопроводом Северный поток-2, предоставления финансовой помощи Киеву от Берлина, гарантии безопасности для Украины и другие темы. Переговоры продлились почти 2 часа.

По словам Шольца, Зеленский пообещал предоставить документы по имплементации "особого статуса" Донбасса и выборам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Зеленский призвал олигархов и депутатов вернуться на территорию Украины в течение 24 часов. Иначе государство примет соответствующие "серьезные выводы".

Шольц рассказал о том, что в Германии изучают вопрос предоставления оружия Украине, однако о каких-либо решениях в Берлине говорить пока не готовы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять