США из-за Украины угрожают всем, кто поддерживает СП-2, - эксперт

20 марта 2021, 03:50
Запад оказывает серьезную поддержку Киеву, считает Петр Охотин.
Литва, Украина
Литва заинтересована в том, чтобы Украина вступила в Евросоюз, - эксперт / business.ua

Поддержка президентом Литвы Гитанасом Науседой территориальной целостности и суверенитета Украины обусловлена в том числе и тем, что Вильнюс крайне не заинтересован в эскалации российско-украинского военного конфликта. Страны Балтии переживают, будет ли мобилизовано НАТО в случае военной агрессии РФ. Литовское государство заинтересовано в том, чтобы Украина вступила в Евросоюз. При этом нельзя забывать и о поддержке США, которые из-за Киева угрожают компаниям, поддерживающим достройку Северного потока-2, сказал в эфире канала Украина 24 политолог Петр Охотин.

По его словам, Науседа действительно сделал мощное заявление в поддержку Украины. Интерес Литвы состоит в том, чтобы не произошло новой эскалации военного конфликта Киева и Москвы на Донбассе.

"Литва как никто заинтересована в том, чтобы у Украины не было конфликта с Российской Федерацией, потому что страны Балтии переживают, будет ли выполнена статья 5 договора НАТО, что нападение на одну страну означает ответ всех стран агрессору. В данном случае Литва заинтересована, чтобы Украина усилилась, и заявление о поддержке нас в Европейском Союзе — это очень мощное заявление", - сказал эксперт.Читайте такжеЛитва призвала украинцев не покупать электроэнергию у Беларуси назло Путину

При этом аналитик добавил, что Украину продолжают поддерживать и США. Американцы резко препятствуют достройку газопровода Северный-поток-2.

"Мы видим, что и Соединенные Штаты угрожают санкциями всем, кто будет поддерживать строительство "Северного потока 2", и следим, как за этим смотрит Европа", - подчеркнул Петр Охотин.

Северный поток-2 новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять