Украине нужно больше времени для перехода ВСУ в контрнаступление – Зеленский

11 мая 2023, 11:28
Армия Украины будет готова перейти в наступление, нельзя допустить заморозки войны, на которую рассчитывает агрессор Россия, сказал Владимир Зеленский.
Зеленский, ВСУ
Украине нужно больше бронетехники и других вооружений для контрнаступления ВСУ - Зеленский / Коллаж: Главред, фото: Instagram В. Зеленского, 28-я ОМБр

Украине нужно больше времени на подготовку контрнаступательной военной операции. Боевые бригады уже готовы, однако ВСУ все еще нуждаются в бронетехнике и других западных вооружениях. Украинские войска впоследствии перейдут в наступление, поскольку нельзя допустить заморозки войны со страной-оккупантом Россией. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

В интервью BBC он рассказал о том, что Киеву еще нужно время, чтобы запустить начало контрнаступления ВСУ. Украинское государство нуждается в получении обещанной Западом военной помощи.

По словам президента, Украина уже могла бы пойти в наступление и продвинуться вперед, но в таком случае государство потеряло бы много своих людей.

"Но мы бы потеряли много людей. Я считаю, что это неприемлемо... Поэтому нам нужно подождать. Нам еще нужно немного времени", - сказал Зеленский.

По его словам, боевые бригады, в том числе и те, которые прошли обучение в странах Североатлантического альянса, уже "готовы", однако армии нужны "некоторые вещи", среди которых и бронетехника, которую Киев получает партиями.

Президент Зеленский выразил уверенность, что впоследствии ВСУ смогут перейти в наступление. Нельзя допустить заморозки войны, на которую рассчитывает Россия.

Контрнаступление ВСУ

Заместитель министра обороны Владимир Гаврилов ранее заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины приведет к панике в рядах агрессора России. Как полагает Гаврилов, в текущем или следующем месяце можно будет наблюдать за событиями, которые приведут к краху оккупационной армии РФ или ее экономики.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что ВСУ тщательно готовятся к контрнаступлению. По его мнению, силы обороны пойдут в наступление в нужное время. Контрнаступление начнется немедленно после того, как соответствующее решение примут военное и политическое командование.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Украина может провести не одно контрнаступление в том случае, если ВСУ не удастся добиться максимальных успехов при освобождении своих территорий. При таком сценарии армия будет готовиться к новой военной операции.

Смотрите видео, в котором Кочетков рассказал, где может начаться контрнаступление ВСУ

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять