"Уже не помещаются": В Украине появятся лагеря для пленных с соблюдением международного права

6 марта 2022, 07:17обновлено 6 марта 2022, 07:49
Украинская армия захватила в плен сотни российских военных. И как задержанных или арестованных их содержать не удается - их слишком много.
пленные российские военные
У Украины в плену находятся сотни российских военных / Скриншот

Украинская армия захватила в плен сотни российских военных. Ввиду этого, для них планируют создавать лагеря в соответствии с нормами международного права. Об этом в интервью правозащитнику Марку Фейгину заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

В частности, Арестович рассказал, что на данный момент часть пленных российских военных остается на передовых позициях, где они были схвачены. Доставить их в другое место сейчас трудно из-за боев. Часть пленных – в центральных органах власти, а часть – в областях.

"Сейчас, скорее всего, мы будем принимать решение, ну как, мы приняли его заранее, о централизованном содержании пленных по всем законам Женевской конвенции, по всем требованиям, которых довольно много. Эти требования непростые, но речь уже идет о лагерях, потому что для такого количества уже лагеря придется создавать. Уже не вмещаются, как задержанных или арестованных их содержать не удается. Сотни [пленных]", – сказал Арестович.

Кроме того, ранее Арестович в отдельном видео также заявил, что украинская армия – европейская. И потому критически важно гуманно обращаться с пленными.

"Категорически запрещается варварское обращение с пленными - издевательства, залихвацкие допросы и прочее. (...). Во-первых, потому что это нас расчеловечивает, а войне очень важно удерживать правильное состояние сознания. Мы - воины света, мы не фашисты. (...) Второй момент - наши заладные партнеры крайне негативно реагируют на такие факты - только Женевская конвенция", - отметил советник главы ОПУ.

Арестович о российских пленных - с 26:10

Как сообщал Главред, ранее Минобороны России издало приказ вывозить тела своих военных, погибших в Украине, в места постоянной дислокации (в том числе и на территории Беларуси) и там закапывать их в братских могилах. Если же нет возможности их вывезти – уничтожать на месте. Документ обнародовало Оперативное командование "Север" Вооруженных сил Украины.

Читайте такжеРуки - вверх, оружие - на землю: Резников пообещал пленным оккупантам жизнь и деньгиВойна в Украине - новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять