Вопрос оружия для Украины – в работе: Шольц рассказал о помощи Киеву и объяснил ситуацию

14 февраля 2022, 16:50обновлено 14 февраля 2022, 18:14
Германия является самым большим финансовым донором для Украины, сказал Олаф Шольц.
Олаф Шольц
Олаф Шольц / Reuters

В Германии работают над вопросом поставок вооружений Украине. Берлин сообщит Киеву, когда появятся первые результаты. При этом немецкое государство остается самым серьезным финансовым донором для Киева. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Вы знаете об отношении Германии в вопросе поставок оружия. Вы знаете, что мы и так самый большой финансовый донор для Украины. Этот вопрос мы прорабатываем снова и снова, если что-то изменится – мы вам сообщим", - сказал Шольц по итогам переговоров с Зеленским.

Переговоры Зеленского и Шольца в Киеве

Президент Владимир Зеленский в понедельник, 14 февраля, провел переговоры в Киеве с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Диалог состоялся на фоне сообщений об угрозе военного вторжения России на территорию Украины.

видео дня

Стороны обсудили вопросы урегулирования конфликта на Донбассе, ситуацию с газопроводом Северный поток-2, предоставления финансовой помощи Киеву от Берлина, гарантии безопасности для Украины и другие темы. Переговоры продлились почти 2 часа.

По словам Шольца, Зеленский пообещал предоставить документы по имплементации "особого статуса" Донбасса и выборам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Зеленский призвал олигархов и депутатов вернуться на территорию Украины в течение 24 часов. Иначе государство примет соответствующие "серьезные выводы".

Шольц рассказал о том, что в Германии изучают вопрос предоставления оружия Украине, однако о каких-либо решениях в Берлине говорить пока не готовы.

Вопрос поставок оружия из Германии в Украину

Издание Зеркало недели в декабре прошлого года выпустило статью, в которой источники заявили о блокаде со стороны ФРГ продажи противодроновых винтовок Украине, которые были куплены Киевом через структуры Североатлантического альянс. Вопрос пытались урегулировать в ходе последнего визита Ангелы Меркель в Киев. Впрочем, компромисса достичь не удалось.

Позже глава Минобороны Алексей Резников сказал, что Германия в ноябре 2021 году заблокировало покупки Киевом антидроновых ружей и антиснайперских систем через агентство Альянса. Антидроновое оружие все-таки удалось купить, поскольку его признали нелетальным. Министр возмутился такой ситуацией, особенно учитывая сотрудничества Берлина с Москвой по газопроводу СП-2.

Канцлер Германии Олаф Шольц 18 января заявил, что Берлин не будет поставлять оружие Киеву. Немцы будут работать над сдерживанием РФ от агрессии дипломатическим путем.

Вице-глава фракции Свободной демократической партии в Бундестаге Александер Ламбсдорф ранее рассказал, что Берлин поддерживает Киев нелетальными компонентами и оказывает Украине экономическое содействие. По его словам, если произойдет военное вторжение РФ на территорию украинского государства, будут рассмотрены все варианты помощи Киеву. Пока Германия не собирается поставлять Украине оружие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять