Северный поток-2 остановит транзит газа через Украину: Зеленский предупредил Европу о мощном ударе

14 декабря 2021, 16:54
Россия создает различные рычаги давления на Европу для того, чтобы Северный поток-2 был введен в эксплуатацию, сказал Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский
Безопасность восточной и центральной Европы мгновенно рухнет после того, как состоится запуск СП-2, - Зеленский / Фото Reuters

Запуск российского газопровода Северный поток-2 приведет к глобальной дестабилизации ситуации в регионе. Россия прикладывает серьезные усилия для того, чтобы трубопровод начал свою работу. Ввод магистрали в эксплуатацию приведет к остановке транзита газа через Украину и станет ударом по безопасности Восточной и Центральной Европы. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

В интервью La Repubblica, которое опубликовала пресс-служба главы государства во вторник, 14 декабря, он рассказал о том, что введение в эксплуатацию Северного потока-2 станет фактором дестабилизации ситуации в регионе. После запуска трубы Газпрома прокачка газа путем украинской ГТС будет остановлена. Ситуация приведет к тому, что безопасность восточной и центральной Европы моментально обрушится.Читайте такжеРезкий взлет цены на газ в Европе и удар ФРГ по СП-2: Газпром отчитался о колоссальной прибыли

"Сам факт того, что Северный поток – 2 гипотетически может быть введен в эксплуатацию, является чрезвычайно дестабилизирующим для нашего региона. Россия вкладывается в различные рычаги давления на европейские страны для того, чтобы этот газопровод заработал, что означает конец транспортировки газа по территории Украины. Если это произойдет, безопасность востока и центра Европы мгновенно рухнет", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Газовый кризис в Европе и шантаж Газпрома из-за СП-2

Цена на газ в Европе резко взлетела из-за газового кризиса, с которым европейский рынок столкнулся еще в начале августа. Стоимость тысячи кубометров топлива достигала рекордных показателей. К примеру, 6 октября цена и вовсе взлетела до 1924 доллара. Тогда президент РФ Владимир Путин сказал, что Газпром готов увеличить поставки газа в ЕС на 15%, после чего цена резко свалилась до 988 долларов.

Газовый кризис в Европе объясняют рядом причин, среди которых низкий уровень запасов топлива в подземных хранилищах стран ЕС, и политика российского монополиста Газпрома, который на фоне ожидания запуска своего трубопровода Северный поток-2 решил отказаться от дополнительной прокачки газа путем украинской ГТС.

13 декабря после заявления главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что сертификация Северного потока-2 приостановлена из-за несоответствия структуры собственности магистрали немецкому законодательству, цена на газ в Европе взлетела до 1360 долларов за 1 тысячу кубометров.

14 декабря цена на газ в ЕС остается высокой: около 1440 долларов (121,66 евро за МВт-ч) за тысячу кубометров.

Председатель НАК Нафтогаз Юрий Витренко говорил, что кризисная ситуация с газом в Европе связана с топливным шантажом со стороны Газпрома. По словам менеджера, россияне на 2021 год заранее забронировали меньше мощностей ГТС Украины для поставок газа в ЕС. Сейчас Москва и вовсе поставила ЕС газовый ультиматум: либо Брюссель ускоряет запуск Северного потока-2 и получает более дешевый газ, либо Россия откажется от прокачки топлива путем украинской газотранспортной системы.

В компании-операторе ГТС Украины сказали, что газовый кризис в Европе спровоцирован Газпромом, который пытается получить для себя преференции в ситуации с сертификацией газопровода Северный поток-2.

Транзит газа через Украину

Соглашение Газпрома и Нафтогаза на транзит российского газа в Европу через Украину завершается в конце 2024 года. Как рассказал глава НАК Нафтогаз Юрий Витренко, Москва отказывается вести переговоры с Киевом по поводу продления соглашения. По его словам, после запуска СП-2 Газпром не будет зависеть от украинского транзита, вследствие чего Европа может столкнуться с перепадом цен и перебоями с поставками топлива.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что для России тема прокачки газа через Украину теперь "вторична". Москва может поставлять газ путем украинской ГТС только в том случае, если Европа будет закупать больше объемов топлива. Пока нет позиции Газпрома по данному вопросу, тема продления транзитного контракта для российского государства не актуальна.

Руководитель управляющей компании ГТС Украины Сергей Макогон сказал, что Россия уже зимой может остановить транзит газа в Европу путем украинской газотранспортной системы. В таком случае Киеву впервые за 12 лет придется запустить трубу на реверсе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять