Зеленский должен поговорить с Путиным раньше Байдена - эксперт

4 мая 2021, 10:40
У Кремля есть стратегическая позиция, суть которой в том, чтобы завоевывать всю Украину. И Путин будет стоять на своем и в Вене, и на Марсе, убежден Кочетков.
Зеленский и Путин
Зеленский должен поговорить с Путиным раньше Байдена, считает Кочетков / УНИАН

В возможных переговорах президента Украины Владимира Зеленского и главы Кремля Владимира Путина важна повестка дня - позиции, которые могло бы поддержать украинское общество, и которые Зеленский будет отстаивать в переговорах, заявил политический аналитик Александр Кочетков. Он подчеркнул, что место встречи значения не имеет, хотя для многих это важно.

"Совершенно очевидно, что в России, где православие является практически государственной религией, а тот же Путин постоянно советуется с патриархом Кириллом и принимает свои решения, так сказать, по его благословлению и благословлению православных священников (в частности – аннексию Крыма), выглядит бредом предположение о том, что Путин поедет в Ватикан. Потому что католичество и православие последние 600 лет соперничают между собой", - рассказал Кочетков в комментарии Главреду.

По его словам, Путину и Зеленскому нечего делать в Израиле. Последнему это и даром не нужно, потому что он от этого ничего не выигрывает.

"Тем более, что Израиль в принципе никогда не был территорией для каких-то миротворческих переговоров. Каким образом постоянно воюющий Израиль может оказаться территорией примирения?! Это на голову не налазит, хотя, конечно, в Украине возможно все", - сказал эксперт.

При этом нейтральными, по мнению Кочеткова, могут стать европейские страны - Австрия, Швейцария, Финляндия (в память о Хельсинских соглашениях) или Исландия.

"Но на самом деле, все это неважно. Потому что локация особой роли не играет. Значительно важнее внешний атрибут – произойдет ли эта встреча до встречи Путина с Байденом или нет", - уточнил политический аналитик.

"Если до, то Украина и ее руководство будут иметь возможность передать что-то американцам. А если после, то нас просто "поставят в позу" по факту, и мы никак не будем влиять на нашу дальнейшую судьбу", - добавил Кочетков.

Эксперт убежден, что у Кремля есть устойчивая стратегическая позиция, которая заключается в ее отказе завоевывать часть Украины - ему нужна она вся.

"И Путин будет стоять на своем, где бы это не обсуждалось – в Вене или на Марсе. Потому что это его миссия – собирателя земель. Он одной ногой в могиле, но думает о Боге и о том, с чем он пред ним предстанет. И он хочет быть тем, кто вернул Украину в историческое лоно – новой Российской империи. Место на него совершенно не повлияет. Просто он не будет делать тех вещей, которые вызовут непонимание в его стране и будут трактоваться его противниками как проявление слабости", - подытожил он.

Встреча Зеленского с Путиным – о чем сообщалось ранее:

  • 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе Кремля Владимиру Путину с предложением провести встречу на Донбассе с целью урегулирования вооруженной конфронтации.
  • В ответ на это российский президент Владимир Путин заявил, что Владимир Зеленский может приехать в Москву, чтобы обсудить отношения России и Украины. Но для обсуждения прекращения боевых действий на Донбассе Путин посоветовал Зеленскому отправиться на переговоры с главарями боевиков "ЛДНР".
  • 26 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил журналистам, что дал поручение главе своего офиса Андрею Ермаку организовать его встречу с Путиным. Чуть позже в тот же день пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что пока нет деталей встречи.
  • 28 апреля президент Украины заявил, что хочет провести встречу с Путиным в Ватикане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять