В течение 24 часов – вернуться в Украину: Зеленский обратился к олигархам и нардепам

14 февраля 2022, 16:34обновлено 14 февраля 2022, 18:12
Если парламентарии и олигархи не вернутся на территорию страны, власти сделают соответствующий вывод, сказал Владимир Зеленский.
Зеленский
Владимир Зеленский / Reuters

Олигархи и депутаты, которые находятся за границей, в сложившейся ситуации должны вернуться на территорию Украины в течение 24 часов. Иначе руководство государства сделает соответствующие серьезные выводы. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

В ходе брифинга с канцлером ФРГ Шольцем он сказал о том, что украинцы, которые выехали за границу, должны вернуться домой в течение суток. Власти призывают, чтобы они в сложный момент прибыли в страну.

"Люди, которые находятся за границей, депутаты разных партий… Мы должны давать им сигнал от государства, Верховной Рады, спикера, я от себя лично хотел бы их попросить, чтобы в течение 24 часов они все же вернулись в страну. Считаю, что они должны возвратиться", - сказал Зеленский.

видео дня

Также он добавил, что если они не откликнутся на данную просьбу, власти Украины сделают соответствующие выводы.

"Иначе нужно делать нам всем, как государству и руководству, делать серьезные выводы. И, поверьте, мы их сделаем", - добавил президент.

Кроме того, гарант уточнил, что с олигархами в стране существуют проблемы, но государство не будет влиять на большой бизнес.

"Я считаю, большая проблема с этими олигархами. Государство на бизнес влиять не может и не будет. Они свой выбор уже сделали, но должны вернуться в страну. Они все участники приватизации, государство им дало большой шанс", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Встреча Зеленского и Шольца в Киеве

Президент Владимир Зеленский в понедельник, 14 февраля, провел переговоры в Киеве с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Диалог состоялся на фоне сообщений об угрозе военного вторжения России на территорию Украины.

Стороны обсудили вопросы урегулирования конфликта на Донбассе, ситуацию с газопроводом Северный поток-2, предоставления финансовой помощи Киеву от Берлина, гарантии безопасности для Украины и другие темы. Переговоры продлились почти 2 часа.

По словам Шольца, Зеленский пообещал предоставить документы по имплементации "особого статуса" Донбасса и выборам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Зеленский призвал олигархов и депутатов вернуться на территорию Украины в течение 24 часов. Иначе государство примет соответствующие "серьезные выводы".

Шольц рассказал о том, что в Германии изучают вопрос предоставления оружия Украине, однако о каких-либо решениях в Берлине говорить пока не готовы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять