Адмирал предупредил: Кремль готовит блицкриг на юге Украины

19 января 2016, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:17
Кабаненко выделил две составляющие войны на Донбассе — явную и скрытую.

Игорь Кабаненко

Кремль готовит блицкриг на юге Украины, а конфликт на Донбасседалек от завершения.

Такое мнение высказал адмирал запаса ВМС Украины, эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Игорь Кабаненко в комментарии "Обозревателю".

видео дня

По его словам, теория гласит: любой кризис носит "синусоидальный характер", "характер волн, набегающих на берег".

Проанализировав все имеющиеся "индикаторы", адмирал пришел к выводу: "Конфликт не вышел в завершающую фазу, хотя и не находится в апогее".

Кабаненко выделил две составляющие войны на Донбассе — явную и скрытую.

По его мнению, первая составляющая довольно невелика – порядка 20-25% "от всего, что происходит". "Я думаю, сейчас больше происходит в скрытом формате", — сказал он.

По оценкам адмирала, сегодня в скрытом формате идет подготовка "к каким-то блицкриговым активным действиям, очень интенсивным".

"На мой взгляд, юг, прибрежные регионы — на них нужно обращать больше внимания в контексте этих скрытых угроз, потому что, анализируя эти индикаторы, мне кажется, будущее развитие конфликта будет перемещаться туда — с точки зрения сосредоточения усилий", — предупредил Кабаненко.

"Я не думаю, что конфликт скоро закончится", — сказал он. И пояснил: "Посмотрите на стратегические цели того, кто инициировал этот конфликт — они не достигнуты. Исторический опыт свидетельствует о том, что эти цели являются основополагающими с точки зрения перспектив развития конфликта и того, что будет происходить в ближайшей или среднесрочной перспективе".

Напомним, разведка США назвала три сценария возможного вторжения России в Украину

С мнениями экспертов по этой теме можно ознакомиться: Переговоры в Минске: пропаганда или маневры Москвы вокруг Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять