Адвокат Савченко предупредил, на какие хитрости может пойти Россия при освобождении украинки

5 мая 2016, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:18
Россия будет стараться получить твердые гарантии, что Савченко будет сидеть в тюрьме на Родине.

Адвокат Савченко Марк Фейгин.

Россия будет "выворачивать руки" Украине, требуя, чтобы летчица Надежда Савченко, которая незаконно приговорена к 22 годам лишения свободы, отбывала наказание в украинской тюрьме.

Об этом заявил адвокат украинки Марк Фейгин, пишет 112 Украина.

видео дня

По его словам, российская сторона собирается задействовать соответствующие юридические механизмы для того, чтобы добиться своей цели.

"Что касается юридических вопросов, они связаны с исполнением Конвенции. Последняя информация свидетельствует о том, что российские органы, ведомства, которые имеют к этому отношение, Минюст РФ будет настаивать на получении гарантий со стороны Украины, от Минюста Украины, исполнения Конвенции в части отбывания наказания в Украине Савченко. Это можно трактовать так, что, видимо, будут выкручивать руки Украине, чтобы получить твердые гарантии, что Савченко будет сидеть в тюрьме в Украине", — сказал он.

"А второе — сроки. Это так и остается неопределенным, потому что в конечном итоге вопрос о выдаче Савченко решает суд РФ. Это, возможно, будет Новочеркасский суд, поскольку Савченко сидит в СИЗО Новочеркасска", - добавил адвокат.

Фейгин подчеркнул, что эти две составляющие могут затянуть процесс выдачи с одной стороны.

С другой стороны, по его словам, Украине нужно дать гарантии, поскольку речь идет об исполнении Конвенции. "Но это не означает, что международно-правовые обязательства Украины позволят в дальнейшем это исполнять. Напомню, что Савченко делегат ПАСЕ и этот вопрос регулируется не только украинским законодательством, но и международно-правовыми актами", — сказал он.

Фейгин также отметил, что надеется на то, что между Киевом и Москвой достигнуты определенные договоренности обмена Савченко на осужденных российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

"Мы полагаемся на слова президента Украины Петра Порошенко о том, что определенные договоренности достигнуты. Здесь есть некая понятийная вещь, она заключается в том, что Савченко возвращается в Украину, а ГРУшники в РФ. Это некий политический обмен, не юридический. Это допустимая вещь. 21 мая приговор ГРУшников вступит в силу, может начаться зеркальная процедура по выдаче, как сейчас идет в отношении Савченко. Я думаю, что именно в этом договоренности были достигнуты", — подчеркнул адвокат.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что они с главой Российской Федерации Владимиром Путиным во время телефонного разговора согласовали алгоритм освобождения Надежды Савченко.

видео: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять