Агрессия и военные преступления. Политолог назвал, кто вместе с Путиным попадет под трибунал

16 ноября 2016, 14:53обновлено 3 августа 2018, 01:21
На скамье подсудимых в Гааге должны оказаться Сергей Шойгу, начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, глава МИД РФ Сергей Лавров.

Владимир путин

Обвинение Гааги в военных преступлениях адресовано не только президенту РФ Владимиру Путину, но и его соратникам, в частности, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Об этом российский политолог Андрей Пионтковский заявил в комментарии изданию "Гордон".

видео дня

При этом он провел аналогии с Нюрнбергским процессом и напомнил, что после окончаня Второй мировой судили высшее военное руководство Германии и министра иностранных дел.

Таким образом, по мнению Пионтковского, на скамье подсудимых в Гааге должны оказаться также министр обороны РФ Сергей Шойгу, начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, глава МИД РФ Сергей Лавров.

Политолог напомнил, что в Нюрнберге приговорили к смертной казни гитлеровского проопагандиста Юлиуса Штрайхера. Поэтому он считает, что пропагандисты Путина Дмитрий Киселев и Владимир Соловьев тоже должны оказаться на скамье подсудимых.

"Такой судебный процесс станет возможным после поражения России и падения путинского режима. Когда произойдет? Может, через несколько лет, а может, через несколько месяцев. Ясно, что стратегически Россия войну в Украине уже проиграла. Когда это будет оформлено как поражение режима (думаю, еще при нашей жизни), тогда и все процессы заработают. А юридическую базу для этого надо создавать уже сегодня. И это решение МУС принципиально важно", — добавил он.

Напомним, ранее обозреватель объяснил, почему захват Крыма Россией — это шаг к будущему Гаагскому трибуналу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять