Агрессия Путина развязывает руки Украине: может создать ядерное оружие - Немцов

2 сентября 2014, 20:05обновлено 3 августа 2018, 01:09
Российский оппозиционер прокомментировал агрессию РФ против Украины.

Владимир Путин

Российский оппозиционный политик Борис Немцов прокомментировал отказа России от консультаций по Будапештскому меморандуму и заявил, что действия президента РФ Владимира Путина развязывают руки официальному Киеву в создании украинских ядерных сил.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Ну а что еще Лавров мог сделать? Выбора-то у него нет никакого. Ибо сказать нечего. Россия отказалась от консультаций по Будапештскому меморандуму", - заявил политик.

При этом он напомнил, что этот документ был подписан в 1994 году Россией, Украиной, США и Британией и фиксировал безъядерный статус Украины в обмен на гарантии территориальной целостности и суверенитета страны.

"Аннексия Крыма и интервенция на восток Украины грубейшим образом нарушает обязательства России. По сути, действия Путина ломают мировой порядок нераспространения ядерного оружия и развязывают руки Киеву в создании украинских ядерных сил. Украина не Иран", - добавил Немцов.

"На территории страны действуют атомные станции, а уровень квалификации ученых и инженеров достаточен, чтобы создать ядерное оружие. Пока украинцев останавливают Штаты и ЕС. Но все может измениться", - подчеркнул он.

"А теперь вопрос. Скажите, России надо было оккупировать соседнее государство, чтобы иметь рядом врага, который в любой момент может стать ядерной державой? Это мудро? Дальновидно?", - резюмировал российский оппозиционер.

Кроме вышесказанного напомним, ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина хочет провести консультациисо странами-гарантами Будапештского меморандума, но Россия выступает против этого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять