Агрессия России. Эксперт назвал риски балансирования на грани ядерной катастрофы

25 октября 2016, 14:36обновлено 3 августа 2018, 01:21
Во времена Холодной войны ядерное противостояние было лучше структурировано, и им занимались более профессиональные люди.

Названы риски балансирования на грани ядерной катастрофы

Проблема балансирования на грани ядерной катастрофы заключается в том, что у него есть риск неуправляемой эскалации.

Такое мнение высказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в материале на "Апострофе".

видео дня

"Всегда есть шанс, что начнется эскалация. Сначала военные действия в виде стычек, а потом они будут нарастать, потому что каждая сторона будет считать, что она пытается выйти на сбалансированную позицию, наносить ограниченный ответный удар. Но в результате начнется неуправляемая эскалация, которая в конечном итоге приведет к мировой ядерной войне", — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что во времена Холодной войны ядерное противостояние было лучше структурировано, и им занимались более профессиональные люди.

"А сейчас непонятно, насколько можно гарантировать, что третьей мировой не будет. Ну, скорее всего, действительно не будет. А может, и будет. Но мировой ядерной войны никто, конечно, не хочет — это правда", — подчеркнул он.

"О том, что Россия проявляет агрессивность, спорить бессмысленно. В России считают, что она защищается. А результат может оказаться плачевным. Никто не стремится к большой войне, но она все равно может произойти. Поэтому я не согласен с Ивановым (экс-глава АП президента РФ — ред.), что точно ничего не будет. Угроза такова, что все может начаться за 15 минут, и мы уже будем в большой войне", — добавил Фельгенгауэр.

Напомним, ранее дипломат рассказал, чем вызвана "ядерная" риторика Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять