Американские СМИ о цели Путина в Украине: долгий конфликт и раздел страны

21 апреля 2014, 15:53обновлено 3 августа 2018, 01:06
В Кремле хотят разделить Украину на восточную автономию и слабую западную часть

Владимир Путин

Кризисная ситуация на востоке Украины остается одной из ведущих тем для мировых СМИ. По мнению американских изданий, быстрое окончание конфликта не отвечает целям президента РФ Владимира Путина в Украине.

Об этом со ссылкой на The Los Angeles Times сообщает InoPressa.ru.

видео дня

"На фоне пессимистичных ожиданий для западных дипломатов стало сюрпризом то, что Россия подписала соглашение(в Женеве – ред.), призывающее вооруженных сепаратистов на Восточной Украине сложить оружие и освободить правительственные здания, которые они занимали в течение нескольких недель", - пишет издание, но отмечает "очевидную неготовность России гарантировать, что эти условия будут быстро и четко проведены в жизнь".

Путин хочет вернуть влияние, которым он располагал на Украине до свержения Виктора Януковича, полагает автор статьи.

"Другая цель Путина - дискредитировать президентские выборы в Украине, назначенные на 25 мая. Голосование, повсеместно считающееся честным и всеобщим, придаст легитимность центральному правительству в Киеве, что подорвет претензии России на защиту русскоговорящих украинцев", - считает издание.

В Женеве "дипломаты разработали план из восьми параграфов по деэскалации украинского кризиса, но предполагаемые им обязательства разоружить "все незаконные вооруженные группировки" и вернуть контроль над правительственными зданиями их "законным владельцам" оказались уязвимыми для грубой ложной интерпретации", - говорится в публикации.

Лидеры сепаратистов утверждают, что правительство в Киеве нелегитимно. "Они также заявляют, что приказ о разоружении применим и к Национальной гвардии Украины, и к парамилитаристским группам, поддерживающим руководство в Киеве, таким как ультранационалистический "Правый сектор", - отмечает газета.

Политологи критикуют Женевское соглашение за то, что оно не решило проблему размещения 40 тыс. российских военных вдоль украинской границы, а также не упоминало захват Крыма Москвой.

По мнению издания, капитуляция перед территориальным захватом способствует осуществлению замысла Путина о том, чтобы Украина была разделена на союзное России либо аннексированное автономное образование на востоке и ослабленную западную часть, управляемую неизбранным руководством.

Ранее "Главред" сообщал, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что призывы сепаратистов вмешаться в ситуацию на востоке Украины ставят Россию "в очень сложное положение".

Фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять