Американский политолог: бои на Донбассе могут перерасти в войну НАТО и России

17 марта 2015, 20:21обновлено 3 августа 2018, 01:12
Американский политолог назвал отношения РФ и Запада непредсказуемыми и ненадежными.

 / Reuters

Нынешняя ситуация на Донбассе может перерасти в открытую войну России и НАТО, хотя этот сценарий – крайне маловероятен.

Такое мнение выразил профессор политологии Калифорнийского университета Беркли Эдвард Уокер, сообщает "Новое Время".

видео дня

По его словам, с момента российской аннексии Крыма США и их союзники предприняли серьезные шаги по укреплению восточных границ НАТО, и эта работа будет продолжаться.

Кроме того, Запад уже предоставляет помощь Украине, и ее масштабы будут расти. Если на востоке Украины возобновятся боевые действия, вполне вероятно, что США и как минимум часть их союзников по НАТО начнут поставлять Украине летальное оружие, что почти наверняка приведет к полномасштабной войне "чужими руками" между Западом и РФ в Украине.

Есть риск, что это спровоцирует открытое российское вторжение.

Западные правительства увеличивают военную помощь Грузии и подают сигнал, что у государства все еще есть шанс на вступление в НАТО. Как, впрочем, и у Украины.

В свою очередь, не только Кремль, но и российская политическая элита воспринимают происходящее как несправедливое вмешательство в законную сферу интересов РФ, а также прямую угрозу ее безопасности. Хотя на Западе многие считают, что поведение России по отношению к соседям давно лишило ее права жаловаться, главное, что имеет значение в этом вопросе – мнение Москвы, так как именно она может начать войну.

Несмотря на то, что российское руководство постоянно подчеркивает недопустимость вмешательства НАТО в войну России с Украиной, до сих пор неизвестно, что станет спусковым крючком и как Москва отреагирует на пересечение Западом придуманных ею "красных линий" - открыто или тайно.

В любом случае, Кремль будет контратаковать, и его ответ может быть ассиметричным – он может не только усилить агрессию в Украине, но и нанести удар на Ближнем Востоке, в Восточной Азии или Арктике, и будет действовать в сферах, в которых имеет преимущество – включая ядерный шантаж, кибервойну и гибридную войну. Часть действий Москвы останется в экономической и политической сфере, но основные надежды она будет возлагать именно на военную мощь.

Кроме того, Кремль действует, исходя из своей (вполне справедливой) веры в то, что россияне имеют более высокий болевой порог и спокойней относятся к риску, чем американцы и особенно европейцы.

Нынешняя конфронтация в Донбассе угрожает со временем перерасти в военное столкновение России с НАТО. Это крайне маловероятный сценарий, но его последствия могут оказаться масштабными и непредсказуемыми.

То, что сейчас происходит в Кремле – явные проблемы со здоровьем российского президента, убийство Бориса Немцова, вероятность того, что Рамзан Кадыров бросил вызов власти Москвы, а также признаки серьезных разногласий между различными группами элит, только усиливает непредсказуемость уже и так ненадежных и нестабильных отношений между Россией и Западом.

Я думаю, что эти события стоит рассматривать как фактор, который только усложняет оценку рисков в украинском конфликте, а не как сигнал о скором конце Путина или же грядущих переменах во внешней политике России.

Напомним, сегодня главарь боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) заявил о новых территориальных претензиях к Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять