Американский журналист назвал самое мощное оружие Украины

5 сентября 2015, 09:22обновлено 3 августа 2018, 01:15
Американская военная доктрина гласит, если в вас стреляют, стреляйте в ответ, не ждите приказа, говорит Боненбергер.

Добровольческий батальон ОУН, иллюстрация

Украина сильнее, чем кажется. Она способна не только разбить враговв Крыму и на оккупированном Донбассе, но и пойти дальше. Ключ к этому — добровольческие батальоны.

Об этом пишет американский журналист, бывший военный, служивший в Афганистане Адриан Боненбергер, сообщает Новое время.

видео дня

Да, говорит эксперт, "с одной стороны, в мире уверены, что Украина не в состоянии противостоять России, и пока ей просто везет с удерживанием позиций. Но с другой — растет группа людей, которые видели происходящее на Донбассе своими глазами и верят, что Украина может одолеть РФ. Ключ к такой возможности — добровольческие батальоны". Американский журналист объясняет, почему именно такие батальоны могут решить этот конфликт на востоке Украины.

"Во время обучения пехотных офицеров в американской армии сталкиваешься с двумя параллельными реальностями. Первая — будущим командирам пехоты внушается необходимость подчинения приказам. Так называемое лидерство сверху вниз: командир отдает приказ, подчиненный его выполняет. Вторая часть тренировки строится на совершенно противоположной идее, когда в любом отряде есть лидеры и солдаты, каждый из которых обладает собственными идеями и уникальным опытом.

В советской военной доктрине разработка всех планов отряда перекладывается на офицера. В американской же, несмотря на суровые наказания за нарушение приказов, у всех есть возможность проявить инициативу. Солдата, сержанта и офицера учат тому, что всегда лучше сделать хоть что то, чем бездействовать. Если в вас стреляют, стреляйте в ответ, не ждите приказа. Это доктрина снизу вверх.

Высшие офицеры в Украине и России обучались советской доктрине, исключающей маневры, инициативы. Вполне понятно, почему советская доктрина просуществовала так долго: она помогла СССР избежать поражения во Второй мировой. Умение вцепиться намертво, и держаться даже перед лицом неминуемой смерти было эффективным механизмом противостояния немецкой армии.

Советская доктрина продолжает жить, хотя, судя по тому, что я видел и слышал от украинских бойцов в Киеве, Яворове и на передовой, она мало помогает им в войне с пророссийскими сепаратистами. Я раз за разом слышу повторяющуюся историю: россияне и боевики-сепаратисты стреляют по украинским позициям, а тем приходится ждать разрешения открыть ответный огонь. Генералы разрабатывали планы, ждали их исполнения, но не проверяли, насколько эти планы реальны. В итоге генералы оказались неспособны корректировать их в соответствии с обстоятельствами, что привело, в частности, к катастрофе под Иловайском. Это классическая проблема советской доктрины.

Отряды, учившиеся воевать по советской доктрине, умеют удерживать позиции или стратегически важные точки, но становятся крайне уязвимыми, переходя в наступление, поскольку чересчур зависят от руководства.

Дуайт Эйзенхауэр, главнокомандующий войсками антигитлеровской коалиции в Европе во время Второй мировой, однажды произнес фразу, которая как нельзя лучше описывает эту проблему: "План — ничто. Планирование — все". "Сражайтесь так, как того требует ситуация",— учат американцев. В США уже давно поняли, как важно мотивировать младших офицеров и сержантов к проявлению инициативы. Эйзенхауэр (да и каждый ветеран) понимал, что уже с первым выстрелом все планы летят к чертям, и спасти положение могут только хорошо тренированные лейтенанты, сержанты и солдаты.

Это и есть самое мощное оружие Украины: все добровольческие батальоны, большинство которых теперь вошли в Национальную гвардию, самостоятельно развили "низовую" доктрину. Они выучили немало тяжелых уроков, сражаясь с сепаратистами, а затем и с российской армией, но не подчиняются тем формальным процедурам, к которым привык противник. Их сержанты — это солдаты с реальным боевым опытом, их офицеры — это сержанты, заслужившие уважение своих бойцов. Они, не колеблясь, будут стрелять в ответ.

В большинстве случаев добровольческие батальоны находятся на передовой и держат позиции бок о бок с нацгвардейцами. В окопах. Но армия должна использовать их по прямому назначению — как компактные дисциплинированные группы бойцов, готовые прорваться через позиции противника. Иными словами, действовать, как американские рейнджеры. Регулярная украинская армия обучалась в соответствии с советской доктриной, и большинство старших офицеров не умеют мыслить иначе. Именно поэтому в окопах должна сидеть регулярная армия, а добровольческим батальонам необходимо поручать задания на оккупированной территории.

Украина в состоянии разбить своих врагов в Крыму, в занятых сепаратистами регионах, и даже пойти дальше. Человеческий и институциональный потенциал позволяет ей стать одной из самых могущественных стран в Европе, если она воспользуется опытом, приобретенным в войне. Другое дело, заинтересована ли власть Украины в победе и верит ли вообще в то, что победа возможна. А она возможна", — подытожил журналист.

Напомним, директор Школы политической аналитики НаУКМА, профессор политологии Алексей Гарань заявил, что замораживание вооруженного конфликта на Донбассе является не самым худшим сценарием развития событий на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять