Анархия и бандитизм. Социологи выяснили, как россияне описывают положение дел в Украине

26 августа 2016, 09:50обновлено 3 августа 2018, 01:20
Более четверти опрошенных думают, что необходимо добиваться прихода к власти в нашей стране пророссийских политиков, узнали во ВЦИОМ.

Интерес в России к событиям в Украине находится на уровне 67%, узнали эксперты

В Российской Федерации каждый третий гражданин (32%) описывает положение дел в Украине словами "анархия, беззаконие и бандитизм".

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что он был проведен 13-14 августа среди 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах РФ.

"Отношения с Украиной россияне предлагают выстраивать скорее "как и со всеми странами мира, избегая конфликтов, но и не делая никаких уступок" (45%), нежели проявляя особое дружеское расположение (12%)", — отметили социологи.

По их данным, 29% опрошенных думают, что необходимо добиваться прихода к власти в нашей стране пророссийских политиков, при этом 37% граждан оценивают российско-украинские отношения как напряженные, 26% — как враждебные, 14% — как прохладные, а 5% — как дружеские.

Также эксперты выяснили, что интерес в РФ к событиям в Украине находится на уровне 67% (такова доля тех, кто с той или иной периодичностью следит за ситуацией в государстве, в 2014-2015 годах — 80-81%).

"Если в прошлом году происходящее в государстве россияне чаще всего идентифицировали как гражданскую войну, то сейчас об этом говорят реже (20% против 50% в январе 2015-го)", — добавили аналитики.

Ранее российская негосударственная исследовательская организация "Левада-центра" выяснила, что в РФ стали меньше опасаться войны с Украиной, а конфликт на Донбассе стал для граждан делом привычным и не внушающим страх.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять