Арест украинской летчицы Савченко в России: главные подробности

17 июля 2014, 09:58обновлено 3 августа 2018, 01:08
Штурман сбитого Ми-24 находится в СИЗО Воронежа.

Надежда Савченко

Во вторник, 9 июля, в СМИ появилась информация, что штурман сбитого вертолета Ми-24, старший лейтенант ВСУ Надежда Савченко, которую ранее на Донбассе взяли в плен террористы, находится в следственном изоляторе в российском Воронеже.

В четверг, 17 июля, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях народный депутат Ирина Геращенко сообщила, что в Воронеж прибыла группаукраинских и польских депутатов и правозащитников, чтобы посетить летчицу.

видео дня

Украинская летчица встретится со своим адвокатом Марком Фейгиным. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, пишет УНИАН.

В среду, 16 июля, МИД Украины потребовал от российской стороны без каких-либо условий освободить Савченко.

Сама летчица рассказала, что ее вывезли в Россию с мешком на голове, и ей пришлось объявить голодовку, требуя встречи с адвокатом и дипломатами.

Украинскому консулу в Воронеже с 10-й попытки разрешили встречу с Надеждой Савченко.

До этого адвокат Валентина Теличенко сообщила, что ЕСПЧ начал производство по делу Савченко против России, предоставив делу статус приоритетного.

Во вторник, 15 июля, и.о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич заявил, что российская сторона до сих пор не допускает украинского консула к арестованной летчице.

В понедельник, 14 июля, стало известно, что российский адвокат летчицы - Марк Фейгин - заявил: судьба Савченко решается в Кремле.

Адвокат об аресте украинской летчицы: если Савченко не выдали, значит похитили.

Западные СМИ объяснили, зачем Путину похищение украинской летчицы Савченко.

В субботу, 12 июля, адвокат Марк Фейгин, ранее назначенный адвокатом Савченко заявил, чтолетчицу будут защищать еще два российских адвоката.

Порошенко посоветовали, как освободить летчицу Савченко.

В пятницу, 11 июля, представители "Евромайдан SOS", "Автодозора" и сотен Майдана провели акцию в Киеве в поддержку Савченко и других заложников в России. Об этом пишет Радио Свобода.

Видео:Радио Свобода

Российский адвокат Марк Фейгин в сервисе микроблогов Twitter подтвердил информацию о том, что стал официальным защитником украинской летчицы. "Все украинцам я обещаю, что сделаю все возможное, чтобы ее спасти", - написал он.

До этого СМИ сообщали, что адвокатом Савченко будет один из самых влиятельных юристов России - Марк Фейгин, ранее защищавший участниц панк-группы Pussy Riot.

Видео:ТСН

Представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич заявила, что ЕС обеспокоен заключением украинского военного пилота и надеется, что расследование выдвинутых ей обвинений будет соответствовать международным нормам. Об этом пишет УНИАН.

В МИД Украины сообщили, что они возмущены заявлениями российских чиновников о том, что украинская сторона якобы не требовала вернуть арестованную в РФ летчицу Надежду Савченко в страну.

В СК России заявили, что у Президента Петра Порошенко нет шансов освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

На защиту украинской летчицы стал суд в Гааге: адвокатом может быть защитник Pussy Riot.

В четверг, 10 июля, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Савченко для нас всех является символом борьбы за Украину.

Президент Украины поручил назначить арестованной в России летчице нового адвоката, который обеспечит ее защиту.

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй пообещала изучить предоставленные Украиной материалы о незаконном перемещении на территорию России и аресте Савченко.

Министерство юстиции Украины обратится в Совет Европы с просьбой признать, что украинская летчица находится на территории России в качестве заложника и ее содержат в нечеловеческих условиях, на основании чего РФ должна будет вернуть ее, сообщает "Интерфакс-Украина".

По факту незаконного лишения свободы в России Савченко открыто уголовное производство, процессуальное руководство в котором осуществляет прокуратура Сватовского района на Луганщине.

Експерт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг старшего лейтенанта Савченко, является достаточным основаниемдля введения санкций третьего уровня против России.

СМИ сообщили, что в Воронеже не состоялось рассмотрение жалобы на арест украинской летчицы из-за того, что ей не предоставили переводчика на украинский язык.

Перед этим появилась информация, что Воронежский облсуд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты Савченко, принял решение оставить ее под стражей до 30 августа.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что появление захваченной террористами Донбасса летчицы в воронежском СИЗО свидетельствует об устойчивой связи между Россией и боевиками.

В среду, 9 июля, Президент Украины Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и МИДу разобраться в ситуации с Савченко.

В Следственном комитете РФ заявили, что украинской летчице предъявлено обвинение якобы "в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК". Также в СК сделали абсурдное заявление, что Савченко была задержана на территории России после того как пересекла границу без документов под видом беженки.

Министерство иностранных дел Украиныпотребовало от России освободить украинскую летчицу.

Напомним, что о пленении Савченко стало известно 20 июня, когда террористы устроили ей допрос на камеру. Видео допроса смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять