Артиллерия уничтожила значительную часть техники, которая вторглась из России в Украину - Порошенко

15 августа 2014, 17:46обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент обеспокоен тем, что Россия продолжет помогать боевикам.

Российский БТР по дороге в Украину

Украинская артиллерия уничтожила значительную часть российской военной техники, которая вечером в четверг, 14 августа, вторглась на территорию нашей страны.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в разговоре с британским премьером Дэвидом Кэмероном, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Согласно сообщению, собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, что четко зафиксировали международные журналисты, в частности, газеты "Гардиан". Порошенко сообщил, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией.

Кэмерон заверил в своей твердой и последовательной поддержке Украины и действий ее Президента. Он также поинтересовался вопросом гуманитарной помощи, направляющейся в Луганск, говорится в сообщении.

Порошенко проинформировал о последнем развитии событий, а также о том, что украинская часть международной гуманитарной помощи в рамках миссии Красного Креста направляется в Луганск.

Глава государства, кроме того, выразил обеспокоенность ситуацией на границе, в частности, тем, что через ее открытую часть в Украину продолжают поступать тяжелая военная техника и вооружение из России.

Собеседники обсудили международные усилия для диалога о возможности урегулирования ситуации на Донбассе, а также перспективы расширения военно-технического сотрудничества. Кроме того, Кэмерон сообщил, что Великобритания готова финансово поддержать Украину в рамках гуманитарной помощи ООН.

Напомним, западные журналисты, сопровождающие "гуманитарный конвой", накануне зафиксировали заход в Украину военной техники - в составе колонны, в частности, было не менее 23 бронемашин.

О новом акте агрессии России и том, зачем ей нужна ситуация с "гумконвоем", читайте в аналитической статье "Главреда": Операция "Гуманитарный конвой": каких целей добивается Путин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять