Аваков объяснил, за что уволил скандального начальника ГАИ, хотя ему и был важен такой "кадр"

28 мая 2015, 12:53обновлено 3 августа 2018, 01:14
У нас 300 тысяч человек в МВД, которых нужно изменить и поменять, говорит министр

Полковник Александр Ершов

Министр внутренних дел Арсен Аваков отправил в отставку скандального главу департамента Госавтоинспекции МВД Александра Ершова потому, что тот не указал в налоговой декларации особняк.

Об этом он заявил в интервью ЛIГАБiзнесIнформ.

видео дня

"За что уволен Ершов? За то, что одна его дочь ездит на шикарной машине, а другая дочь отдыхает в Каннах? Не из-за этого. Обе дочери взрослые, они прокомментировали, что одна замужем за обеспеченным мужчиной, а другая продает дорогие предметы одежды", — говорит министр.

"Ершов уволен мною за то, что он не указал в декларации свой дом — только за это. Формально недооформленный дом в налоговой декларации. Во всем остальном я к Ершову отношусь — еще раз подчеркну, как бы кто ни вопил — с уважением. И вот почему. В апреле-мае прошлого года, когда началась война, Ершов был в том экипаже, который вступил в первые бои под Славянском вместе с тремя экипажами "Кобры". Ершов был в составе одной из групп, которая очень хорошо себя проявила", — рассказал Аваков.

"Он неоднократно был под огнем — держал позиции, отбивал наших первых пленных, имел личную смелость противостоять врагу, вести вперед людей. В тот момент, когда еще армия не воевала. Оттуда основы моего к нему доверия. Кроме того, Ершов награжден боевым орденом за несколько самых напряженных месяцев службы в зоне АТО", — подчеркнул глава милицейского ведомства.

"Тем не менее, я сказал ему, что он должен уйти в отставку. И пояснил ему, что он совершил ошибку, которую невозможно объяснить обществу. И для меня теперь проблема: уволив большинство руководящих кадров в ГАИ, я лишился теперь и человека, которому хоть как-то доверял в этой системе, человеку, который понимал, как она функционирует. А мне был важен такой кадр. Потому что мы, условно говоря, закрываем ГАИ и переходим к новой патрульной службе", — рассказал Аваков.

"Разумеется, должен быть переходной период. Это очень важная деталь, которую многие не понимают. Все хотят, чтобы по щелчку пальцев все в стране изменилось. Но у нас 300 тысяч человек в МВД, которых нужно изменить и поменять. И это не привезенные с Луны коррупционеры, а плоть от плоти нашего общества. Какое общество — такая милиция, какое общество — такие депутаты, какое общество — такие министры", — подытожил глава МВД.

Напомним, журналисты выяснили, что Ершов был замешан в скандальных историях, связанных с частными штрафплощадками ГАИ в Киеве, которые он "крышевал". Туда свозились автомобили со всей столицы, а под забором постоянно стояла толпа водителей, которые пытались забрать свои средства передвижения. За хранение машин с них требовали баснословные деньги, а они текли в карманы Ершова рекой.

Напомним, ранее "Главред" сообщал, что Аваков пригрозил бороться с контрабандой в зону АТО "хунтовскими" методами и закрыть линию разграничения на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять