Аваков: после стычек под Радой уже задержаны 30 человек и "будут еще"

31 августа 2015, 15:47обновлено 3 августа 2018, 01:15
В результате беспорядков под стенами Верховной Рады правоохранители задержали около 30 участников столкновений.

Столкновения у стен Верховной Рады

После столкновений у стен Верховной Рады были задержаны около 30 человек, в том числе тот, кто бросил боевую гранату в ряды бойцов Нацгвардии.

Глава МВД Арсен Аваков в своем Facebook пообещал, что расследование и наказание этих событий "будет неотвратимым".

видео дня

"Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранотометчик пойман — у него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения ф1", — подчеркнул министр.

Также Аваков сообщил некоторые подробности сегодняшней трагедии.

"Около 90 раненых под Радой в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии "Свободы", устроившими драку с Нацгвардией под ВР", — заявил он.

Также министр обратился к лидеру ВО "Свобода" с вопросом, чем его организация "отличается от подонков, стреляющих в наших гвардейцев на фронте?!".

"Никакие политические цели не оправдывают того, что вы совершили сегодня под Радой. Вы привели с собой под Раду не митинг с политическими разногласиями — вы привели подонков, ранивших в том числе более пятнадцати бойцов, прошедших фронт! Четверо бойцов с очень тяжелыми травмами глаз, живота, шеи и ног", — написал Аваков.

Кроме того, он спросил у Тягнибока, почему МВД должно держать в Киеве ветеранов, прошедших горнило войны.

"Почему мы должны держать в Киеве боевых ребят? Против Вас и ваших амбиций? Почему солдаты должны получать ранения от провокаторов под вашими знаменами в центре Киева, за 1000 км от фронта!? Ответ — потому, что вы действуйте преступно и недопустимо", — добавил он.

"Я прошу у общества полной поддержки максимально жесткого наказания устроивших этот мрак в центре столицы! Если мы все вместе не отреагируем — страна будет погружаться в хаос, под диктовку негодяев с гранатами. Всему есть грань — грань споров и грань дискуссий.. Но бросать гранаты по своим гвардейцам, пришедшем с фронта — это не политика — это антиукраинская война негодяев, как бы они себя не называли! И еще — как бы ни было — порядок в столице будет полным — есть и силы и воля!", — резюмировал глава МВД.

Напомним, ранее были опубликованы фото последствий взрыва боевой гранаты во время столкновений у стен парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять