Без эмоций и со стратегией: как Украине жить рядом с Россией Путина

8 августа 2014, 14:35обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украине предстоит переломить ход европейской истории.

Украина продолжает противостояние с путинской Россией

Украина продолжает неравное противостояние с Россией. Причины неравенства не только в разнице потенциалов государств, но и в отсутствии политической воли для принятия необходимых решений.

Оговорюсь сразу: не являюсь сторонником широко пропагандируемых в социальных сетях ответных ударов украинской артиллерии по территории РФ и перекрытия российского газового транзита в Европу. В первом случае наша страна рискует столкнуться с вторжением армии ядерного государства, с которым в современном мире предпочитают всерьез не связываться. Об этом подробнее – чуть ниже. Во втором – поставит крест на репутации надежного транзитера энергоресурсов, получение которых для Европейского Союза остается приоритетом. Для Украины сегодня затевать "транзитную войну" - означает рисковать репутацией на Западе, ведь российское влияние там слишком сильно.

видео дня

Украине предстоит переломить ход европейской истории и не повторить судьбу Чехословакии и Польши - государств, которые западные партнеры легко отдали на растерзание Гитлеру, получив в итоге парад вермахта под Триумфальной аркой в Париже уже летом 1940-го. Тогда мир тоже был, выражаясь современным языком, многополярным. Надеюсь, нашей стране удастся сделать выводы из исторического прошлого. Парадоксальным образом Украина ощущает поддержку мирового сообщества (преимущественно моральную), но остается один на один с агрессором.

Рассчитывать исключительно на международные санкции Украина не может. Да, они обеспечат эффект анаконды для российской экономики, но параноидальные настроения в российской элите и тотальный контроль над информационным пространством РФ со стороны Кремля позволяют Путину обеспечить эффект "осажденной крепости", в которой легко играть на квасном патриотизме даже без запрета экспорта "Кока-Колы". Россия является ядерным государством, и Запад не готов начинать ядерную войну из-за Украины, даже понимая все правоту Киева и произвол Москвы в Крыму и на Донбассе. Не готов, и не будет готов в ближайшее время. Недостаток экономических санкций – в неопределенности срока их эффективного воздействия на российскую экономику.

Поэтому Украина должна отказаться от шапкозакидательских настроений и защищать свои интересы в отношениях с Россией более эффективно. Процесс введения санкций против юридических и физических лиц с российской пропиской в исполнении официального Киева напоминает известный ленинский принцип "шаг вперед – два назад". Уже даже не отличающийся повышенной решимостью ЕС ввел секторальные санкции против РФ, а Украина, территорию которую обстреливает российская артиллерия, медлит. Обещанное 8 августа решение правительства по этому вопросу может оказаться калькой с европейских и американских мер, что будет особенно грустно.

Еще один важный нюанс – Украина и Россия, как бы парадоксально это ни звучало, формально остаются стратегическими партнерами. Не призываю к денонсации Большого договора о дружбе и сотрудничестве или разрыву дипломатических отношений (в этих эффектных шагах есть свои плюсы и минусы, которые лучше понимают ответственные лица). Однако внести публичную ясность в отношения с РФ украинскому руководству было бы очень неплохо, после чего донести по дипломатическим каналам эту информацию до руководства России и других государств мира. В противном случае продолжающийся когнитивный диссонанс будет только во вред Украине.

В вопросе проведения антитеррористической операции в формате военных действий ожидать от совершающей агрессивные действия России смены тактики не приходится. Только решительные успехи украинских военных, их способность восстановить контроль над государственной границей перекроют каналы подкрепления боевиков, поддерживаемых и вдохновляемых Кремлем. Постепенный отход от публичных позиций граждан России, заправляющих в самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, свидетельствует о том, что в РФ понимают обреченность этих псевдополитических проектов, но не собираются лишать их военно-технической помощи. Донбасс в понимании российского руководства – рычаг, которым можно расшатывать Украину.

Непростая экономическая ситуация и заметная социальная напряженность позволяют предположить, что Россия сделает ставку на дестабилизацию ситуации в Украине уже этой осенью. Некомпетентность комментариев Виталия Кличко о ситуации на Майдане не исключает присутствия там российской агентуры. То и дело в областных центрах и на ключевых транспортных развязках страны проходят подчеркнуто "антивоенные" митинги и манифестации, а волны истерики захлестывают социальные сети. В РФ понимают стратегическую значимость Украины даже не как гипотетической составляющей "русского мира", а как успешного государства, конкурирующего с Россией за привлечение инвестиций. Поэтому и пытаются нанести нашей стране максимальный ущерб боевики с колорадскими ленточками.

Украине сегодня необходима внятная, холодная и малоэмоциональная стратегия отношений с Россией, в которой она сможет эффективно защитить свои интересы и отстоять независимость. Нам необходимо научиться жизни рядом с агрессивным соседом и обеспечить себе гарантии безопасности от международного сообщества посильнее Будапештского меморандума. В противном случае "угроза с северо-востока" будет постоянным фактором дестабилизации и преградой на пути развития нашей страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять