Боевики активизировались на всех направлениях, 8 бойцов ВСУ ранены

7 июня 2017, 07:46обновлено 3 августа 2018, 01:25
Боевики не прекращают обстреливать жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов на Светлодарской дуге.

Силы АТО на Донбассе, иллюстрация.

Ситуация в зоне проведения АТО на Донбассе остается сложной. Захватчики снова повысили свою огневую активность вдоль всей линии соприкосновения, все чаще применяя вооружение, запрещенное Минскими соглашениями. За прошедшие сутки, 6 июня, боевики 85 раз открывали огонь по позициям сил АТО. В результате боевых действий 8 украинских защитников получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

видео дня

Так, на Приморском направлении боевики 25 раз применяли оружие против украинских воинов. Чаще всего — в районе населенного пункта Чермалык, где неоднократно били по позициям сил АТО из минометов калибра 120 мм и один раз из реактивных систем залпового огня. Также под вражеские обстрелы попали наши укрепления вблизи Водяного, Широкино, Гнутово, Тарамчука, Павлополя, Новотроицкого и Марьинки. Там противник в основном использовал стрелковое оружие, гранатометы, на некоторых участках — 82-мм минометы и вооружение БМП.

На Донецком направлении незаконные вооруженные формирования 28 раз открывали огонь по опорным пунктам Вооруженных сил Украины. География вражеских обстрелов остается неизменной: ранее такие факты зафиксированы в районе Авдеевки, Каменки, Верхнеторецкого, Новгородского, Зайцево, Новолуганского и Троицкого. Противник активно применяет стрелковое оружие, гранатометы различных модификаций, минометы калибра 82 мм, реже — калибра 120 мм. Однако вечером бандиты совершили два мощных обстрелов позиций сил АТО, которые расположены вблизи Троицкого, из ствольной артиллерии калибра 122 мм, 120-мм минометов, танковых орудий и средств поражения меньшей мощности.

На Луганском направлении противник чаще всего использовал оружие против украинских защитников — 32 раза. Зафиксировано там и больше фактов применения пророссийскими бандформированиями и тяжелого артиллерийского вооружения. В частности, в районе Крымского и Новтошковского боевики совершили несколько мощных обстрелов из 120-мм минометов и мощный артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм. Под минометные обстрелы также попали воины ВСУ, которые держат оборону вблизи Новоалександровки, Трехизбенки, Троицкого, Попасной, Екатериновки и Новозвановки. Также бандиты прибегали к провокациям в районе станции Донец и Станицы Луганской.

В штабе также сообщили, что боевики не прекращают обстреливать жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов на Светлодарской дуге.

Так, около 18.30 противник нанес огневое поражение по жилому сектору поселка Новолуганское из зенитной установки ЗУ-23-2. В результате обстрела полностью сгорела деревянные приусадебные строения во дворе по улице Космонавтов. На улице Мичурина повреждены еще две хозяйственные постройки, забор, крыша жилого дома. А на улице Сергиенко почти разрушена конюшня и убит домашний скот. К счастью, никто из местных жителей не пострадал.

Напомним, ветеран АТО Юрий Колесников заявил, что 5 июня бойцы АТО в Песках Донецкой области отразили атаку вражеских диверсантов из банды "Пятнашка".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять